Экономика Жители Прикамья потеряли из-за коронавируса зарплаты на 17 миллиардов рублей

Жители Прикамья потеряли из-за коронавируса зарплаты на 17 миллиардов рублей

Фонд оплаты труда сократился во время пандемии в крае на 12%

Многим пермякам из-за коронавируса пришлось сменить работу

В среднем по России фонд оплаты труда (ФОТ) сократился на 10% по сравнению с 2019 годом. В Пермском крае этот показатель составляет 12%, сообщает рейтинговое агентство НКР («Национальные кредитные рейтинги»).

Больше всех в зарплате потеряли жители Москвы — их зарплаты в общей сложности уменьшились на 243 миллиарда рублей. Пермский край замыкает десятку наиболее пострадавших регионов — у нас 17 миллиардов рублей недополученной зарплаты. Также в списке Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан, Челябинск, Свердловск, Краснодар, Нижний Новгород И Югра.

В процентном отношении больше всех ФОТ уменьшился в Дагестане — 22%. Следом Пермский край — 12%. Далее Удмуртия, Татарстан, Тюмень — 11%. Краснодар, Владимир, Челябинск, Ярославль и Астрахань — 10%.

Например, в апреле жители Прикамья недополучили 29% своей зарплаты.

— Сокращение ФОТ произошло не из-за увольнений, а из-за неполного рабочего дня или сокращенной рабочей недели, — поясняют в НКР. — Наиболее сложными для работающих граждан были апрель и май. В абсолютном выражении наибольшие потери понесли столичная агломерация и Санкт-Петербург, вводившие самые жёсткие ограничительные меры: на эти регионы пришлось 45% совокупного снижения ФОТ за апрель — июнь. За ними в десятке наиболее пострадавших следуют относительно благополучные регионы с точки зрения уровня заработной платы, а также регионы с развитым промышленным производством. Поскольку ограничения сказались на промпредприятиях.

При подсчете не учитывались доходы самозанятых и тех, кто не был трудоустроен официально. А таких на всю Россию около 13 миллионов человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем