ВСЕ КОММЕНТАРИИ (33)
Гость
29 сен 2015 в 00:18

Как надоело это лицемерие и двойные стандарты! То они делают вид, что борятся с поборами в школах, при этом урезают финансирование. Так признайте уже, что среднее образование у нас платное!

Гость
28 сен 2015 в 19:57

С этого учебного года государство уменьшило финансирование школ. Нашей школе, например, урезали бюджет на полтора миллиона. Естественно, все доп. образование финансируется по остаточному принципу - в первую очередь необходимо осуществлять обучение в рамках школьной программы. Именно поэтому и появились платные кружки доп. образования в школах, потому что допникам зарплату платить не с чего. Так может, лучше отменить этот закон о новом финансировании? А не заниматься поисками несуществующего врага в школах? Потому что результат подобных проверок будет один - доп. образования в школах не будет Никакого. Ни платного, ни бесплатного.

ОТВЕТИТЬ
МДОУ № 18
29 сен 2015 в 10:10

А у нас логопеды платные. Это как так. Мы в садик ходили 40 лет назад логопеды были бесплатные (т.е. государство оплачивало), наши дети ходили 20 лет назад (труд логопедов оплачивало государство), а сейчас те у кого денег нет на оплату (около 2000р в месяц) их дети картавыми и с прочими дефектами речи должны расти. Вот и думай теперь, что ребенок нашел вошку или ложку. Не страна, а педикулез сплошной...(

ОТВЕТИТЬ
ujcnm
29 сен 2015 в 10:23

В соответствии с указом президента "к 2020 году мы должны достигнуть 18% роста охвата учащихся дополнительным образованием. Поэтому необходимо более активно привлекать учащихся, внедрять новые методы и формы работы".
По моему ясно и однозначно определен вектор развития, на деле все обстоит с точностью до НАОБОРОТ! В школах идет поголовное сокращение доп.образования,всех совместителей уволили,а другим сократили нагрузку и соответственно
зарплату - сами разбегутся! Ваша 5% надбавка на деле обернулась сокращением з/пл. на несколько тысяч рублей.
Такие демарши повторяются каждые 4-5 лет, На создание интересного творческого или спортивного коллектива уходят годы кропотливого труда, а развалить его можно одним росчерком пера,что регулярно и происходит. Местным властям наплевать на реальное положение дел, им главное отрапортовать на верх "все замечательно" и думать "как ловко мы вышли на сокращение бюджета". Тем временем растут затраты на борьбу с наркоманией и преступностью...

30 сен 2015 в 00:40

и я могу многое добавить. материалы закупаются за счёт родителей. многие педагоги покупают на свои деньги расходный материал - бисер, клей, ткани и пр. я выкручиваюсь, но надоело. детей тяжело завлечь "мусором". их хочется заниматься модными видами рукоделия, а они стоят деньги. где, нам педагогам, брать деньги на материал?
про куратовский район слышала. в одном из учреждении с человека собирают по 1 тр за ГОД на материал. поверьте, не великие деньги и работы интересные у ребят.
у нас в калининском районе педагоги собирают разные суммы на материал. а вот директор создаёт платные кружки...

Гость
29 сен 2015 в 14:52

Да это мелочи. Нам когда в садике сказали покупать шкафчики новым детям, которые добавились в группу, мы в шоке были! То есть мало того, что группу раздули до 43 человек, так нам ещё и на это скидываться предложили))

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2015 в 13:42

В центре детского творчества курчатовского района почти все кружки платные под видом фонд группы в размере 700 руб.кто не сдаёт, того выживают из группы.

ОТВЕТИТЬ
rjcnm
30 сен 2015 в 13:20

Школа должна ЛОМИТЬСЯ от обилия самого современного оборудования,инвентаря,спортивных снарядов,театральных и иных костюмов, аппаратуры,музыкальных инструментов и др. всевозможной техники!!! АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!
Только так можно увлечь современного ребенка тем или иным видом творчества, спортом или техническим творчеством, все годы учебы должны быть наполнены атмосферой творческого поиска и дерзания,давая возможность каждому ребенку найти свою стезю в будущей жизни,чтобы из школы выходили люди знающие что хотят делать в этом мире, чему хотели бы посвятить свою жизнь - вот одна из ГЛАВНЫХ задач школы,а не тупое натаскивание на ЕГЭ и на правописание шипящих в сложноподчиненных предложениях...

Педагог допобразования
29 сен 2015 в 20:07

Второй год веду кружок "Лего", все конструкторы только за счет родителей. Это позиция администрации. Обращались и к администрации города и к депутатам (перед выборами) с просьбой помочь. В результате пришла проверка (в разгар эпидемии гриппа) из управления образования с целью проверить посещаемость, а депутат сказал: А вы соберите родителей и расскажите им. Зато все рапортуют об успешной реализации проекта "ТЕМП"

ОТВЕТИТЬ
А мы...
30 сен 2015 в 13:18

А мы отдали ребенка в Российско-Британский лицей, что на С-З. Заплатили 270 тр.за год. И теперь никто не побирается перед нами на то... на се... Но посмотрим.... Время покажет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2015 в 21:27

В 12 школе навязывают платные услуги. Родители ежемесячно должны платить немалые суммы!

ОТВЕТИТЬ
otagen@74.ru
8 окт 2015 в 07:45

Кто нибудь пробовал дозвонится? У меня не получается!