27 мая среда
СЕЙЧАС +11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (49)

Мама мальчика
14 авг 2019 в 19:26

Это на первоклашек...возможно и можно будет что-то найти из вышеуказанного ассортимента, правда сомнительного качества....А как быть с детьми постарше? У многих 4-х классников уже размер обуви 38-39, а это уже подростковая линейка, в которой самый дешман начинается от 999, молчу о рубашках и костюмах.... интересно, сама Кассина купила бы такое своим детям-внукам, чтобы рекомендовать другим?!

Гость
14 авг 2019 в 19:42

Цены на обувь из секондхенда или с китайского рынка 3й сорт? Обноски с авито?

Гостья
14 авг 2019 в 20:54

За 5 тыс. руб. можно было собрать ребёнка в школу 10 лет назад. Это если скромно.

Гость
14 авг 2019 в 21:17

Они когда нибудь спустятся " на землю " , всякие Кассины и ей подобные???? Противно читать их высказывания. За 5000 рублей бомж будет симпатичней одет, чем первоклассник

Гость
14 авг 2019 в 21:30

Оптимальная одежда для школы это кроссовки, джинсы, толстовка. Пиджаки, брюки, жилеты из натуральных качественных тканей стоят очень дорого.

Богатыри
14 авг 2019 в 21:56

ах-ха-ха..Ну, ладно, первоклассников по таким ценам можно собрать. А в ведомстве известно, что в школу ходят и другие дети, и что их тоже нужно "собрать" в школу. Например; мальчик 7 класс:портфель от 3000, обувь р. 46 - есть только в спец. или муж. отделах - цена от 5000, костюм р. 48 - цена от 5000, кроссовки, спорт.костюм, лыжные ботинки, лыжи и т.д...)..

Гость
14 авг 2019 в 22:04

Вам же сказано, что это доклад для правительства, а не для населения. Правительство слышит, как все для народа дёшево, и не видит необходимости поднимать зарплаты для народных масс. В том государстве все живут счастливо. Некорректно сравнивать.

Гость
14 авг 2019 в 22:09

Забыли включить в корзину смартфон, чтобы ребёнок мог читать книжки-подарки с QR-кодами от Минобра. Плюс тариф оператору связи и скрытая реклама сайта издателя, куда ведут QR-ссылки

Что не так с расчётами
14 авг 2019 в 22:45

Нолик забыли добавить.

Гость
14 авг 2019 в 23:04

Предлагаю МинОбру помочь с рассчетами тарифов на общественный транспорт Администрации Перми. А то у них скоро 30 поездок будет стоить как школьника одеть на учебный год!

пермь
14 авг 2019 в 23:04

Брюки 1000 х 2 пары, 3 рубахи х 500 р, жилет (обязаловка) 1200 р., 3 футболки х130 р., носки 5 пар х 50 р, обувь осенняя 1500 р., обувь сменная 1000 р., обувь спортивная 1000р, ранец 1300 р., канцтовары 1500 р., спортивный костюм 1300р., куртка 1200 р. + мелочи . Итого около 12-14000. И это все по распродажам и со скидками. А ещё зимнюю одежду обувь добавить, Лыжи и т.д. Где такие цены берут, а главное сами то одевают детей в пахнущие мятые кроссовки. Зачем этот бред писать. Или пусть адреса дают с такими ценами. Лучше бы форму единую ввели, а то не то что разные классы одевают в разное, так ещё и цвета формы каждый год меняют

Мама 6-классника
14 авг 2019 в 23:09

Ржунимагу! Буквально неделю назад готовились к учебному году. Форма из нормальной ткани ( ребёнку в ней сидеть минимум 6 часов) 5300 в Пеплосе. Рубашки две хлопок ( не знаю как можно в синтетике ) одна 800, другая 1400. Футболка для физкультуры 200. Туфли внутри натуралка 3500, в кожзаме потеет нога. Носки, да да, носки 90 руб одна пара. Кроссовки 5000 ( попробуй уговори подростка надеть то, что ему не по душе). Костюм спортивный 3000. Считаем? Ранец со второго класса. Повезло. Качество. Привезли из Европы. Канцтовары тоже все остались с прошлого года. Дневник 200 в школе одного стиля. Спуститесь с небес на землю, уважаемые

Екатерина
14 авг 2019 в 23:40

У меня трое школьников. Дочки 8 и 7 класс, сын 2 класс.
Что-то из формы хватает на 2 года (у дочек): блузки, кардиганы, юбки. Однако школьеуб форму приходилось шить в ателье, которое обслуживает школу. А это порядком дороже, нежели можнл купить в Детском мире на распродаже. К тому же, сейчас дочки выросли и в ДМ на них уже нет размеров. Теперь блузки приходится покупать во взрослых отделах, а цены там немаленькие.
Сыну хватило костюма: брюки + жилет (покупала самый дешёвый за 1600) на 1 учебный год. Рубашки покупала 2: белую с длинным рукавом на праздники и голубую с коротким на повседневную (в ДМ по 349р). Спортивный костюм не покупали, а взяла отдедьно штаны за 250р в Пятёре и флисовую кофту в Спортмастере за 600р. Футболку тоже брала в Спортмастере по акции за 99р. Правда, понадобились ещё и шорты и чешки. Это ещё 200 и 150р, соответственно.
Кросовки тоже брали на распродаже в ДМ за 900р, а вторую обувь было найти трудно. Вся школьная обувь начиналась с 33 размера, а у нас 30р. Обошла кучу магазинов. Нашла в Юничеле также со скидкой за 900 (стоили 1300).
К физкультурой форме следует добавить лыжи. Так как мы не катаемся, пришлось покупать специально для уроков физкультуры. Здесь в помошь АВИТО. Нашли вариант: лыжи + ботинки + палки - 1500руб.
На канцтовары тоже уходит много. Ручки, карандаши покупаю коробками на складе. Тетради, обложки оптом.

Гость
14 авг 2019 в 23:41

Давайте посчитаем, на какую сумму чиновники из минобра своих детей в шолу собирают.

Параллельная реальность
15 авг 2019 в 02:02

ВСЕ ИМ ОТЛИЧНО ИЗВЕСТНО, И НАВЕРХУ И ПОНИЖЕ -В КАКОЙ НИЩИТЕ ЖИВЕТ НАРОД ПРОСТОЙ !! ИМ ПРОСТО БЕЗРАЗЛИЧНО ! ВОТ И ЛЕПЯТ ГОРБАТОГО ДАЖЕ ПРОТИВНО ЧИТАТЬ

Принципиально не покупаю форму в настойчиво рекомендуемом отделе -оч. дорого. Брюки в интеренет-магазине за 1100 приличные, рубашки по 500 там же. Требуют фирменный жилет с эмблемой за 1500 -не покупаю, и пусть попробуют заставить. Обувь, которую можно носить, стоит недёшево. То, что в отделах по 1000 стоит -жуткое барахло, всё разваливается ещё до НГ. а приличная обувь -от 2000. Кроссовки за 600 -тоже ужас. Видели, меряли. Подошва не гнётся вообще, супинатора нет. Более-менее приличные от 1200 на распродажах. Ну и т.д. Сами-то господа чиновники своим детям, поди, всякую дрянь не покупают. Даже читать противно об этих их подсчётах.

Патриот
15 авг 2019 в 09:09

Минобр по чем из запрещенного? Где Роснарко дурь?

Гость
15 авг 2019 в 09:27

Сижу считаю, сколько будет стоить форма из нормальных материалов, если шить ее самостоятельно (а не там, где школа приказала). Ну, можно первоклассника по причине маленького размера одеть в форму+спортивный костюм примерно на сумму 2200 р. Это не дешман и даже лучше качество, чем синтуха в магазине или прикормленном ателье. Дальше - обувь спортивная и повседневная - и все, вот уже и 5 тыр набирается, ибо обувь за 500 рублей менять придется каждые 2 месяца не из-за роста ноги, а из-за того, что она развалится.
Дальше посчитаем поборы на всякую ересь типа рабочих тетрадей. Рюкзак самый простенький. Какие там ортопедические ранцы? Хрен с ними, таскать его все равно мне, родителю. Канцтовары, мелкие расходники в одежде типа колготок/носков, заколок, белья, да плюс про запас пару блузок/рубашек, даже не магазинских, - уже два раза по 5 тыр получится. А расходники на то и расходники, что становятся малы, рвутся, портятся, требуют замены. Плюс всякие мелкие попрошайничества на якобы очень нужные первокласснику подарки в классе, развлечения, поездки и т.д. Сколько там средняя пермская зарплата? Ее не хватит!

15 авг 2019 в 09:36

Брюки+жилет на первоклассника 2000р (ателье, где всему классу сшили). Пиджаки сейчас не требуют в началке, зато нужен еще галстук.
На рубашки цены адские, но на повседневку можно купить водолазку.
Для ранцев 2500 - это СРЕДНЯЯ цена. Особенно если внимательно посмотреть на качество.
Для физкультуры нынче надо две пары кроссовок: для зала и для улицы - что-то это как-то не учли. Для занятий на лыжах нужны не только лыжи по росту и ботинки, но и отдельная куртка, чтобы дети в пуховиках не парились.
Многое дешевле брать в совместных закупках - ранец, канцтовары, футболки-носки, но там надо заранее заказывать

15 авг 2019 в 09:43

И вообще: не пора ли нам посмотреть в сторону Европы, где дети и школы как-то спокойно обходятся без формы? Джинсы-футболка-свитер-кроссовки. Это на каждого ребенка экономия порядка 5000 в год и для здоровья полезнее, чем "деловой стиль".

555
15 авг 2019 в 10:54

Как всегда нагло врут ради рапОртов какие оне мо-лод-цы. Через пару дней по ЦТВ начнут эти цифры вещать - вона как хорошо народ живёт...

15 авг 2019 в 11:09

-как вы считали эффект новой транспортной системы
-эээээмм нууууу никак
-как вы считали цену навязанной вами школьной формы
-просто, в я-маркете, ну и что что продается в других регионах и без доставки, государственный яндыкс сказал 300 рэ значит 300 рэ!

ГОсть
15 авг 2019 в 11:09

Почему не учтены цены на учебные тетради? Мы, допустим, сдали в мае 1500 за учебные тетради! А форма прописана в уставе школы и ее можно ттлько в одном ателье заказать и там она 5000! И это еще самая обычная школа! А сколько денег надо за питание они не хотят посчитать?

Страх
15 авг 2019 в 11:43

А почему монополия, и только одно ателье шьет ???почему в, Уфас никто не напишет петицию??

Житель Перми
15 авг 2019 в 12:01

Пусть чиновники из минобра сами своих детей оденут на такие суммы и в школу поведут в лаптях на такие "суммы"....

Гость
15 авг 2019 в 12:03

По мнению Министерства образования форма школьника стоит 20$. Это очень смешно.

Гость
15 авг 2019 в 12:23

Видимо, детей как папа Карло одевать надо. На голову полосатый носок, курточку из куска бумаги. А на ноги деревянные башмаки. Да ведь это уже на пятерку потянет)))) А букварь?)))

Гость
15 авг 2019 в 12:24

Рожайте, граждане, рожайте. Поднимайте страну.

Алексей
15 авг 2019 в 13:48

С каждым годом чем больше читаю официальных новостей от государственных служб - тем больше кровь кипит: и ЗП средние у простого населения РФ хорошие, и экономика растет, и пенсии поднимают, и медицина расцветает и все у нас хорошо ...

Житель Перми.
15 авг 2019 в 16:50

Очень напоминает историю с "макарошками".
Хорошо бы авторов этой идеи снять со своих должностей.

Бог
15 авг 2019 в 22:16

за 5000 руб собрать в школу это только сыну Госдумы под силу

Мария
16 авг 2019 в 10:33

Министр образования Пермского края Раиса Кассина вполне может жить на 11163р в месяц, и соответственно, 134000р в год. Это не с потолка взятые цифры, это прожиточный минимум для трудоспособного населения!
Но почему-то я подозреваю, что она этого не делает.

Гость
16 авг 2019 в 11:37

Купила рюкзак первоклашке еще по весне - в Детском мире была распродажа, с ортопедической спинкой, в 1000 уложилась. Форма вышла около 3000, и это только брюки, жилетка и галстук. Надо покупать еще брюки на замену и рубашки, обувь, спортивную форму.
Канцтовары можно тоже покупать на распродажах, таких сейчас полно. Купила пенал в Листке за 100, если следить за акциями в Галамарте, можно было купить альбом за 5 рублей, ручки/карандаши за 1,5 рубля, обложки для тетрадей за 5 рублей (10 штук) и др.
Но в 5000 точно не уложиться