29 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (49)

Принципиально не покупаю форму в настойчиво рекомендуемом отделе -оч. дорого. Брюки в интеренет-магазине за 1100 приличные, рубашки по 500 там же. Требуют фирменный жилет с эмблемой за 1500 -не покупаю, и пусть попробуют заставить. Обувь, которую можно носить, стоит недёшево. То, что в отделах по 1000 стоит -жуткое барахло, всё разваливается ещё до НГ. а приличная обувь -от 2000. Кроссовки за 600 -тоже ужас. Видели, меряли. Подошва не гнётся вообще, супинатора нет. Более-менее приличные от 1200 на распродажах. Ну и т.д. Сами-то господа чиновники своим детям, поди, всякую дрянь не покупают. Даже читать противно об этих их подсчётах.

Патриот
15 авг 2019 в 09:09

Минобр по чем из запрещенного? Где Роснарко дурь?

Гость
15 авг 2019 в 09:27

Сижу считаю, сколько будет стоить форма из нормальных материалов, если шить ее самостоятельно (а не там, где школа приказала). Ну, можно первоклассника по причине маленького размера одеть в форму+спортивный костюм примерно на сумму 2200 р. Это не дешман и даже лучше качество, чем синтуха в магазине или прикормленном ателье. Дальше - обувь спортивная и повседневная - и все, вот уже и 5 тыр набирается, ибо обувь за 500 рублей менять придется каждые 2 месяца не из-за роста ноги, а из-за того, что она развалится.
Дальше посчитаем поборы на всякую ересь типа рабочих тетрадей. Рюкзак самый простенький. Какие там ортопедические ранцы? Хрен с ними, таскать его все равно мне, родителю. Канцтовары, мелкие расходники в одежде типа колготок/носков, заколок, белья, да плюс про запас пару блузок/рубашек, даже не магазинских, - уже два раза по 5 тыр получится. А расходники на то и расходники, что становятся малы, рвутся, портятся, требуют замены. Плюс всякие мелкие попрошайничества на якобы очень нужные первокласснику подарки в классе, развлечения, поездки и т.д. Сколько там средняя пермская зарплата? Ее не хватит!

15 авг 2019 в 09:36

Брюки+жилет на первоклассника 2000р (ателье, где всему классу сшили). Пиджаки сейчас не требуют в началке, зато нужен еще галстук.
На рубашки цены адские, но на повседневку можно купить водолазку.
Для ранцев 2500 - это СРЕДНЯЯ цена. Особенно если внимательно посмотреть на качество.
Для физкультуры нынче надо две пары кроссовок: для зала и для улицы - что-то это как-то не учли. Для занятий на лыжах нужны не только лыжи по росту и ботинки, но и отдельная куртка, чтобы дети в пуховиках не парились.
Многое дешевле брать в совместных закупках - ранец, канцтовары, футболки-носки, но там надо заранее заказывать

15 авг 2019 в 09:43

И вообще: не пора ли нам посмотреть в сторону Европы, где дети и школы как-то спокойно обходятся без формы? Джинсы-футболка-свитер-кроссовки. Это на каждого ребенка экономия порядка 5000 в год и для здоровья полезнее, чем "деловой стиль".

ОТВЕТИТЬ
555
15 авг 2019 в 10:54

Как всегда нагло врут ради рапОртов какие оне мо-лод-цы. Через пару дней по ЦТВ начнут эти цифры вещать - вона как хорошо народ живёт...

15 авг 2019 в 11:09

-как вы считали эффект новой транспортной системы
-эээээмм нууууу никак
-как вы считали цену навязанной вами школьной формы
-просто, в я-маркете, ну и что что продается в других регионах и без доставки, государственный яндыкс сказал 300 рэ значит 300 рэ!

ГОсть
15 авг 2019 в 11:09

Почему не учтены цены на учебные тетради? Мы, допустим, сдали в мае 1500 за учебные тетради! А форма прописана в уставе школы и ее можно ттлько в одном ателье заказать и там она 5000! И это еще самая обычная школа! А сколько денег надо за питание они не хотят посчитать?

Страх
15 авг 2019 в 11:43

А почему монополия, и только одно ателье шьет ???почему в, Уфас никто не напишет петицию??

ОТВЕТИТЬ
Житель Перми
15 авг 2019 в 12:01

Пусть чиновники из минобра сами своих детей оденут на такие суммы и в школу поведут в лаптях на такие "суммы"....

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 авг 2019 в 12:03

По мнению Министерства образования форма школьника стоит 20$. Это очень смешно.

Гость
15 авг 2019 в 12:23

Видимо, детей как папа Карло одевать надо. На голову полосатый носок, курточку из куска бумаги. А на ноги деревянные башмаки. Да ведь это уже на пятерку потянет)))) А букварь?)))

Гость
15 авг 2019 в 12:24

Рожайте, граждане, рожайте. Поднимайте страну.

Алексей
15 авг 2019 в 13:48

С каждым годом чем больше читаю официальных новостей от государственных служб - тем больше кровь кипит: и ЗП средние у простого населения РФ хорошие, и экономика растет, и пенсии поднимают, и медицина расцветает и все у нас хорошо ...

Житель Перми.
15 авг 2019 в 16:50

Очень напоминает историю с "макарошками".
Хорошо бы авторов этой идеи снять со своих должностей.

ОТВЕТИТЬ
Бог
15 авг 2019 в 22:16

за 5000 руб собрать в школу это только сыну Госдумы под силу

Мария
16 авг 2019 в 10:33

Министр образования Пермского края Раиса Кассина вполне может жить на 11163р в месяц, и соответственно, 134000р в год. Это не с потолка взятые цифры, это прожиточный минимум для трудоспособного населения!
Но почему-то я подозреваю, что она этого не делает.

Гость
16 авг 2019 в 11:37

Купила рюкзак первоклашке еще по весне - в Детском мире была распродажа, с ортопедической спинкой, в 1000 уложилась. Форма вышла около 3000, и это только брюки, жилетка и галстук. Надо покупать еще брюки на замену и рубашки, обувь, спортивную форму.
Канцтовары можно тоже покупать на распродажах, таких сейчас полно. Купила пенал в Листке за 100, если следить за акциями в Галамарте, можно было купить альбом за 5 рублей, ручки/карандаши за 1,5 рубля, обложки для тетрадей за 5 рублей (10 штук) и др.
Но в 5000 точно не уложиться