27 мая среда
СЕЙЧАС +21°С

Опрос 59.RU: поборы в школах — кому, сколько на что?

Расскажите нам о том, на что собирают деньги в вашем учебном заведении, — можно анонимно

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (38)

Гость
28 авг 2019 в 14:04

Эта тема никончится никогда!

Ирина
28 авг 2019 в 15:07

Гимназия#1.Каждый год собираем на рабочие тетради. Так же при поступлении, вносишь чоенские

Ирина
28 авг 2019 в 15:11

Так же при поступлении в Гимн. #1 вносишь членские, в размере 15к, и потом ежегодно 2600 (600 за охрану)

Гость
28 авг 2019 в 15:14

Здравствуйте. Я считаю, что давно пора заняться этим вопросом, только не так номинально, и даже проверки вам ничего не дадут, так как все завуалировано, предоставлено, как желание родителей, пожертвования и т.п. Родители сами не верят в решение проблемы, поэтому не обращаются, к тому же их ставят в такие условия (а могут и через опускание ребенка), что типа "сами же пришли сюда учиться и вообще статусное заведение, чего хотите-то, все делаем для ваших детей......" Возьмите к примеру МАОУ "Гимназию №5" - одно из учебных заведение Мотовилихи, куда все стремятся попасть. При поступлении в 1 класс, для всех добровольный (обязательный) взнос 5000 руб. (3 или 4 класса по 30 человек) плюс в фонд гимназии около 4 тысяч для всех обучающихся, каждый год (можно ежемесячно в течении года, а желательно в начале года всем классом вместе сразу за весь год). Естественно подстраховались: в первые дни учебы, когда куча бумажек, договоров и т.п. подсовывают добровольное согласие на отчисления в фонд, типа ребенку стипендия , если отличником будет, какие-то проекты оплачиваться будут ….., это потом только понимаешь, что отличников то пару человек, а оплатили один проезд автобусом в «Мастер град» на мастер классы и то, мне кажется, это мероприятия департамента, чтоб обкатать и отчитаться за новое «классное» учебное заведение, дети ничего абсолютно из этой поездки не вынесли, так как организация ужа

Гость
28 авг 2019 в 15:42

А наша школа №48 самая лучшая. Ничего лишнего не сдаем.

Гость
28 авг 2019 в 15:42

В школе №59 берут деньги за заполнение аттестатов выпускников. 50р с человека, сумма не большая, но считаю не правомерная. Аттестат все равно заполнят, но и подзаработать не грех.

Гость
28 авг 2019 в 17:26

В Пашийской школе во втором классе собирали деньги на краску+рабочая тетрадь ,,английский,,=250 рублей. А в седьмом-контурные карты по географии и истории,атласы географии и истории ,+английский рабочая тетрадь=1000 рублей.

Лена
28 авг 2019 в 18:08

Гамовская средняя школа ремонт классов за счёт родителей

Ирина
28 авг 2019 в 19:12

В 30 школе собирает деньги только род.комитет для нужд класса и только по желанию родителей и не каждый год. Учителя запрещают дарить подарки, всех уже запугали жалобами!!

Леля
28 авг 2019 в 19:12

Майская школа тоже собирает на ремонт классов и всякие нужды

Гость
28 авг 2019 в 20:25

105 школа, 1000 рублей на тетради в первый класс.

Ксения
28 авг 2019 в 21:25

г.Пермь, школа 72. Учатся двое детей в разных начальных классах. На каждого сдали по 2500 на тетради/прописи. Скоро будет собрание. В прошлых годах сдавали в фонд класса по 1500. На воду питьевую, на принтер и его заправку, на что ещё не знаю. Но на театры и другие развлечения сдаём ещё плюсом отдельно. В конце прошлого учебного года было общешкольное собрание, где говорилось, что на тетради больше денег собирать не будут. Но после него было собрание уже в классе, где в итоге все равно собирали деньги на тетради.

Гость
28 авг 2019 в 21:40

Лицей 1 на Ветлужский берет поборы через фирму с каждого! школьника от 20 до 40 тысяч в год за уроки, которые они должны проводить в рамках образовательного стандарта. Ученика просто не возьмут в лицей если он этот договор не подпишет.

автор
28 авг 2019 в 21:58

Они обратились в департамент образования. Смешно. Если кто то ещё наивен и не понимает сути вещей - именно этот самый департамент одобряет, приветствует и возможно даже разрабатывает варианты сбора денег с родителей школьников.

Гость
29 авг 2019 в 09:12

С 1 по 4 класс сдавали по 2500- 3000 рублей. В этом году пока тишина, только атласы и контурные карты по географии и истории

Гость
29 авг 2019 в 09:19

ООШ имени Чехова школа номер 8 в посёлке Всеволодо-Вильва, ежегодно собирают деньги. Первые классы сдали на рабочие тетради ввиде учебников, шестые классы, пятые ,вторые.

Гость
29 авг 2019 в 10:23

Лицей 8,1000 р на рабочие тетради,3 е класс

елена
29 авг 2019 в 12:15

Я не понимаю родителей, которые деньги сдают на рабочие тетради и возмущаются. У нас это было добровольно, можно было работать и в обычных тетрадях, но учебники так составлены, что - это необходимость! Если зажали 1000 руб., учитесь так, по "госстандарту", на троечку, как писали выше. Если хотите, что в голове у ребенка хоть что то осталось от обучения в наших школах - надо платить.

Гость
29 авг 2019 в 13:01

Я понимаю, когда ЗАСТАВЛЯЮТ учителей требовать покупку тетрадей и одноразовых учебников( Петерсон математика начальная школа и т.д.). Но!!!!! нам устроили.... потому что мы не стали платить деньги в фонд. гимназии. А почему мы должны оплачивать премии директору гимназии? Она и так хорошо получает: зарплата, пенсия, доп. платные услуги и т.д...

ГОСТ
29 авг 2019 в 13:27

Родил - плати!!! И не скули.

Бог
29 авг 2019 в 22:24

где расстрелы директоров школ за поборы?

Гость
1 сен 2019 в 00:11

В 81 школе собират на рабочие тетради в начальной школе. Собираются деньги в фонд класса " родительским комитетом", которые тратятся только на подарки учителю, классные мероприятия, театры оплачиваются отдельно. Учитель ни разу не отказался от подарка, не смотря на его стоимость. Другой учитель этой же школы открыто говорит о том, что оценки детей напрямую зависят от подарков, намекает, что надо дарить. Если не сдаешь деньги в фонд класса, публично обсуждают, оскорбляют в соц. сетях, в группе класса. Я считаю, что давно надо запретить учителям принимать подарки, они за зарплату работают. Максимум, что могут принимать - букет на 1 сентября и день учителя.

Юлия
3 сен 2019 в 13:21

Школа 114 мотовилиха каждый год собирают на тетради. Уже принудительно. В том году была проверка ноо страно ничего не нашли. Как директор делает документы на закупку этих рабочих тетрадей не понятно, или закрывают глаза на всё.

Классная
3 сен 2019 в 22:32

Школа номер 3 каждый год перед началом учебного года собирают на рабочие тетради.Прикрыли все это безобразие благотворительным фондом. Стадное чувство сильнее у многих ((

Пермь-Тюмень
8 сен 2019 в 12:47

Хотели с одной школы перейти в другую (4?),там тихонечко намекнули на финансовую составляющую перехода ...30 тысяч иначе учитесь по прописке и не дёргайтесь !!! Сейчас говорят школы эти объединились -смешно получилось бы)))

Гость
9 сен 2019 в 17:44

Учимся не в Перми, а в Карагае школа номер 2 . Многодетная семья. На тетради каждому ребенку сдаю в этом году по 1700р , + ремонт+ сами этот ремонт делаем, на форму деньги не перечисляются, хотя документы все здаем. На нужды класса каждую четверть 200 -400 рублей. Вот так и живём!!!

Член общества
4 окт 2019 в 11:07

В детских садах улетает не меньше,уже сдали на спортивную форму,фонд группы и на фото )))) 1500 с носика !

049
2 мар 2020 в 16:29

Мэр с друзьями по четыре тысячи на корпоротив по случаю нового года скинулись и не жужжат 😁