8 августа суббота
СЕЙЧАС +16°С

«Скоро студентов будет некому учить»: преподаватель вуза о сильнейшем кризисе в образовании и науке

Почему дома будут строить рабочие без квалификации, а за их надёжность нельзя будет поручиться

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (43)

Гость
29 ноя 2019 в 07:25

Многие молодые преподаватели вузов,уезжают работать за границу там зарплата выше чем в России.

Гость
29 ноя 2019 в 07:29

Еще один маркер степени деградации социальной системы...
А чего вы хотели? На выборы когда ходили в последний раз? Улыбайтесь!

Фото пользователя
29 ноя 2019 в 08:32

"Не нравится Россия-вали в США" орали путриоты. Ну вот, кто поумней и прислушались, свалили. Так что искандеры придется орущим самим делать.

Гость
29 ноя 2019 в 08:36

Ведут страну к вымиранию , пока в правительстве враги народа , все так и будет , в школах тоже самое

Гость
29 ноя 2019 в 09:44

Да ладно! Зарплаты маленькие?
Вы посмотрите на коттеджный поселок преподавательского состава на комплексе ППИ! Который меньше чем за год с момента вырубки 3,6 га шикарного соснового бора вырос до уровня третьих этажей.

Гость
29 ноя 2019 в 10:37

А там чужих нет - там кооператив Политехник.

Гость
29 ноя 2019 в 10:37

Перечислены далеко не все проблемы. Выпускники не то что не квалифицированы, они даже не научились учиться в ВУЗе, огромное число иностранных студентов, которые не то что не учатся, они по-русски не понимают ничего, но продолжают переводиться с курса на курс, а их долги волшебным образом исчезают. Ну и самое главное, студенты приходят из школ абсолютно неготовыми к высшему образованию, они привыкли к типовым тестам и списыванию, замечено полное отсутствие сферы "общих" знаний. Зубрёжка - максимум на что способны 90% студентов. Сам не так давно закончил ВУЗ, учусь до сих пор, множество пробелов и недостаточной глубины знаний.

Знахарь
29 ноя 2019 в 10:41

В сколково будут учить!

Патриот оригинальный
29 ноя 2019 в 11:33

не ассистент, а аспирант!

Катя
29 ноя 2019 в 13:34

Все в стране разваливают планомерно. Хозяевам ресурсов нужны только ресурсы и люди, их обслуживающие, без образования. Не нужны умы в России, иначе могут начать сопротивляться.

Майские сказы
29 ноя 2019 в 15:20

Что бы сторожить их колбасные сараи и нефтяную трубу обслуживать им нас много не надо...остальные к китайцам за пайку в услужение.

Гость
29 ноя 2019 в 15:51

Инженер 10 из10 правильно решает. Кто 7 из 10 тому еще учиться надо. Вот и бывают техники грамотнее инженеров в таких случаях.

Наталья
29 ноя 2019 в 18:55

Работаю доцентом, к.т.н.. Свою кандидатскую писала 7 лет. Согласна с автором на 100%.А ещё убивает устоявшееся мнение, что все преподаватели миллионеры и взяточники... Что-то не вижу я толпу желающих на 25 тысяч доцента...

Гость
29 ноя 2019 в 19:21

Теперь понятно КАК получают и чего стоят "краснодипломники"-блондинки. Ха-ха-ха!.. Да еще и после горного, Ха-ха-ха! Горного!!! Ржу в голос!

гость
30 ноя 2019 в 07:52

советская система образования считалась лучшей в мире и эту модель перенимали некоторые западные страны.Профессия учитель тогда была уважаемой.В 90 годы после распада страны советов начались дурацкие реформы в сфере образования,тот же пресловутый егэ..... ,ну и конечно же постепенное обнищание педсостава.Никто за идею работать не будет,как платят,так и будут работать.И не думайте.что вам преподнесут материал в полном объеме. да и самих преподавателей берут на работу низкой квалификации с тройками .двойками в дипломе,чему научат учеников ,тому и научат. Те же врачи будут вас калечить а не лечить,может ещё и в нетрезвом виде.Те же горе строители гастарбайтеры нашаманят вам кривых домов .которые ни сегодня,не завтра развалятся.А всё потому,что у нас поделили профессии на престижные и непрестижные.то же самое как расслоение общества на богатых и бедных.Помнится в 90 х модно на перспективу было учиться на менеджеров разного уровня,финансистов,бухгалтеров,банкиров.Сейчас на айтишников.нефтяников.Чем дальше ,тем хуже вы ведь уже сейчас замечаете какое стало качество обучения,лечения.строительства,такие же проблемы и на производстве.Эти специальности опустили ниже плинтуса.А потом удивляются почему такой дисбаланс,сетуют на кадровый голод.Исчезнут эти профессии и кто будет вас учить банкир?,а лечить- айтишник? Вот вам и Зомбиапокалипсис не за горами

Фантом
30 ноя 2019 в 18:40

наше это мифологическое "государство". Как инопланетное существо. Вроде ученый, а рассуждает про государство как необразованный неуч. Или недоговаривает, что более вероятно, хитрит, все пыль в глаза. Государство - люди, живущие внутри границ. Свои хотелки эти человеки реализуют на выборах, значит что - виноваты в развале образования конкретные люди.

Николай
30 ноя 2019 в 19:37

Ох, он многого не рассказал. Например, сейчас на специалитете могут преподавать минимум доценты. А откуда они возьмутся, если первым шагом является должность ассистента, а на эту должность просто нет нагрузки (ведь только доценты должны преподавать). Выходит, что ждут готового кандидата наук из воздуха.

Котиди
1 дек 2019 в 00:17

Без профессионалов легче обманывать!

Гость
1 дек 2019 в 02:28

Плевать им на людей с дураками проще 20 лет по ушам ездят и верят.

АлёХа
2 дек 2019 в 12:17

Хватит стонать, вы посмотрите сколько стоит обучение в год, затем умножьте на количество студентов, а далее сами считайте. В Универе оно просто 130 тыс/год...
А они всё бедные...

Гость
2 дек 2019 в 13:04

Так на всех уровнях. Например ПТУ, которые сократили до такой степени, что принимают по конкурсу аттестатов. А кто не прошел вали в дворники, наркоманы, тунеядцы..... Заменили показухой Worldskills и хреначат по ТВ на фоне ничего не понимающего президента (или очень хорошо всё понимающего?)...

Гость
2 дек 2019 в 21:38

Все правильно написано.
д.т.н., профессор ПНИПУ

Макс
4 дек 2019 в 21:57

Политех это дно. После техникума я там узнал 0 полезной информации.

гость
5 дек 2019 в 13:10

педагоги как и врачи превратились в нытиков - ною т ноют , все им мало . А сами последние несколько лет красиво живут.