5 марта пятница
СЕЙЧАС -3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
14 дек 2020 в 14:05
То,что творится в образовании,кроме как вредительством ,не назовешь,Ничего не предвещало беды,как вдруг на руководящие роли начали назначать ЭФФЕКТИВНЫХ молодушек ,без опыта,а то и без пед,образования,Они руководящим перстом стали указывать на дверь тем,кто понимал,что детей нужно УЧИТЬ ,а не развлекать,играя в компьютерные проекты,квизы,тыча пальчиком на кнопочки,Кто поумнее,ушли в репетиторы,а кое-кто и остался,боясь бросить любимое дело,Коллективы беспощадно разобщили,сталкивая лбами педагогов,выделяя любимчиков с повышенными стимулирующими надбавками,Директор школы,заведующий детским садом-хозяин -барин,Детей до 9 класса худо-бедно держат,а вот в 9 спускается разнарядка-из 5 классов оставить 2,любой ценой зачморить,чтобы ушли,Оставляют только тех,кто сдаст достойно ЕГЭ и это сохранит рейтинг школы,а следовательно и хорошую премию ДИРЕКТОРА
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (148)

Водитель самосвала
14 дек 2020 в 09:56

150 рублей в час,оплата минимальная ,зачастую единственная приемлемая для руководителя )))Итого: 30 тысяч в месяц,премии остались в далёком советском прошлом,как говорится на кашу хватает ! Выбор,ехать на вахту в тьму таракань ))) Кто на что учился,народная мудрость !

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 10:04

Объём информации достаточно большой, не сразу проанализируешь. Но на поверхности сразу вопросы - за одинаковую работу учитель в разных регионах получает разную зарплату, разница в два раза. Понимаю, если это Крайний север или Якутия. Как то не вяжется с равноправием. Человеко/ час- урок проводится в любом случае. учителем, независимо 5 чел или 35. Почему ориентируемся на среднюю зарплату? Оценивать нужно ставку, а не переработку. Ставка - это качественная подготовка и работа. Переработка же в полтора/ два раза понятным образом снижает качество. Отдельное « спасибо» организаторам реформы- не смыслят, не умеют, из министерских кресел не видят реальной ситуации и не контролируют процесс, чтоб внести коррекции. Выдали некачественный продукт, получили зарплату и никакой ответственности. А школа, учителя ученики и родители должны выкручиваться всеми способами, чтоб употребить этот продует с минимальными негативными последствиями. Вопросов ещё множество, процесс несомненно важный и сложный.

ОТВЕТИТЬ
Старый коммунист
14 дек 2020 в 10:05

Эта проблема решается за 5 минут. Надо ввести как в СССР единую тарифную сетку. С твердой зарплатой всем учителям. По всей стране. Без всех этих непонятных и темных надбавок, которые только воровать помогают!

ОТВЕТИТЬ
Аня
14 дек 2020 в 10:55

Позор! Бесполезные депутаты получают по 500000 в месяц а учителя дающие будущее детям копейки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 10:55

Это как в больницах! Кто то на одной ставке работает 4 часа в день и осматривает 10 пациентов и зп 80, а кто то пашет с утра до вечера и пациентов 100-170 и зп при этом 30.... но первый типа специалист типа с ковидными и к нему хрен запишешься, а второй на первичном приеме где и ковид и вичевые и пр. зараза....

Гость
14 дек 2020 в 11:03

Лучше бы спросили почему в регионе доноре - Пермском крае, которые отдает в Москву 61%, от собираемых налогов (помимо того, что всякие лукойлы, сбербанки и прочие, работая в крае, налог на прибыль и дивиденты платят не в крае), годами средняя бюджетная обеспеченность составляет только 80% от среднероссийской.
Почему край - колония так нещадно эксплуатируется федералами и почему наши губернаторы парашютисты ничего с этим не делают???

ОТВЕТИТЬ
гость_
14 дек 2020 в 11:08

Ставка должна исходить из количества проведенных уроков, а не учеников в классе. Тогда администрация будет вынуждена разбивать большие классы на маленькие, что повысит качество урока (учить 30 или учить 10 - большая разница!). Да и как оценить качество труда учителя, если результат будет известен через десятилетия. Дети ведь не заготовки на заводе, когда сразу видно, что получилось! Иного надо "полировать" годами, чтобы вышел толк. Но администрации нужен результат здесь и сейчас, вот и создается множество "критериев качества" с кучей отчетов. Закон рынка: "Деньги-товар-деньги". Учитель "обслуга", а не миссионер и проводник по жизни!

ОТВЕТИТЬ
Guest
14 дек 2020 в 11:17

Пока для людей в кабинетах будут важны лишь циферки для отчетиков, а не реальный результат, полезный для общества, ничего не изменится, а учителей четно жалко, достойная профессия, которая недостойно оплачивается

Бывший учитель
14 дек 2020 в 11:24

Они считают среднее по больнице. Просто у учителей 16 тыс руб. а у директоров 80 тыс руб. вот и выходит 34 среднее. Ушёл работать в продажи, средняя зп 85 тыс руб сейчас. Привет, министерство!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 11:37

Одноклассница на пенсию ушла с должности завуча в московской школе. Занимается репетиторством - за много лет все, кого она подготовила, поступили в ВУЗы. Ставка - 3000 за час, средний заработок - 200 тыс в месяц, репетиторствует не больше 18-ти часов в неделю. Жалеет, что не уволилась лет на десять раньше. Да, она замечательный специалист, но в Перми ей и половины этих денег не заработать. Одна страна, только возможности у людей разные.

Гость
14 дек 2020 в 11:55

И что хотят от учителя за зарплату с высшей категорией 12 тыс?Максимум , прозвенел звонок и в класс зашел учитель.Уважающий себя человек даже с постели не встанет за эти деньги.Не то что бы еще распинаться перед детьми.Поэтому все учителя сейчас занимаются репетиторством, где они имеют денежки!Сказал же Медведев в свое время учителям,чтобы шли зарабатывать деньги.Вот они и пошли...Учителя такие же люди, ходят в те же магазины, отдыхают на тех же курортах как и все.А если кто и ходит в школу, так это хобби))

Серьезный
14 дек 2020 в 11:57

Пока некоторые учителя будут совершать вбросы на выборах, затягивая глубже в болото своих коллег и все население страны - так и будет продолжаться.

Гость
14 дек 2020 в 12:37

Учится 5 лет: на врача, на учителя и инженера. Это уровень жизни в России. З/п продавца в магазине 5-ка. Зачем учится, надо все продавать колбасу!!😁😜

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 12:52

Министерским чиновникам надо установить базовый оклад учителя -6080. Остальное доплачивать до средней по региону за совмещение должностей))) Глядишь, хоть нахлебников на учительской шее поменьше станет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 13:00

Заработная плата за 1 ставку в строительном колледже 11т.р. С доплатами, разумеется, Стаж преподавателя 25лет. Даже до минималки не дотягивает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 13:08

Понабрали каких-то должностей бухгалтеров, экономистов, логистов... Отдел кадров несколько чел., библиотека, хозперсонала дофига, ставки инженеров.зачем.? На 50 преподавателей столько же служащих и персонала. И зарплаты у них не 12 тыс. А поболее 30т.р. Не странно ли...?

ОТВЕТИТЬ
Сергей Юрьевич
14 дек 2020 в 13:10

Все эти обсуждения, да вопросы к минобрнауке ни к чему не приведут! Так и будут вам платить копеешные зарплаты... Нормальную зп будут получать особо близко приближенные, да мертвые души. Пока вы будете сидеть засунув язык в одно место, вам ни кто не поможет. Наших чинуш вразумит тока сплоченная забастовка, тока без всяких там профсоюзов, которые карманные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 13:14

В строительном колледже на 50 преподавателей предметников 60 управленцев, которые в кабинетах сидят, чай пьют, в игры играют да свои личные дела решают. А ведь централизация произошла и сократить должны были их должности. Но. Должности сократили и новые открыли. Никого не уволили. Так и сидят по кабинета. Ничегошеньки не делают. Придёшь к ним, заглянешь - тут же засуетятся, в монитор смотрят... Бумажку перекладывать с одного угла в другой. Ай яй.... Что творится то

ОТВЕТИТЬ
НеУчитель
14 дек 2020 в 13:23

А зачем вообще придумали "ставку", если на оплачивается так, что на неё не возможно жить, и в пояснениях чиновников оплаты труда педогогов - работа на 1 ставку звучит как унижение "а что вы хотели, это же оплата за 1 ставку". Вопрос к чиновникам: они не забыли нормы, и на сколько ставок люди должны работать? Чиновники от просвещения на сколько ставок работают, что получают такие зарплаты? Почему образованные люди должны не свою работу выполнять, на которую они учились, а собирать "ставки" и изворачиваться, чтоб как можно лучше/выше подпрыгнуть, и получить подачку, которую можно благоговенно прибавить к "ставке" и пытаться на это жить.

Гость
14 дек 2020 в 14:05

То,что творится в образовании,кроме как вредительством ,не назовешь,Ничего не предвещало беды,как вдруг на руководящие роли начали назначать ЭФФЕКТИВНЫХ молодушек ,без опыта,а то и без пед,образования,Они руководящим перстом стали указывать на дверь тем,кто понимал,что детей нужно УЧИТЬ ,а не развлекать,играя в компьютерные проекты,квизы,тыча пальчиком на кнопочки,Кто поумнее,ушли в репетиторы,а кое-кто и остался,боясь бросить любимое дело,Коллективы беспощадно разобщили,сталкивая лбами педагогов,выделяя любимчиков с повышенными стимулирующими надбавками,Директор школы,заведующий детским садом-хозяин -барин,Детей до 9 класса худо-бедно держат,а вот в 9 спускается разнарядка-из 5 классов оставить 2,любой ценой зачморить,чтобы ушли,Оставляют только тех,кто сдаст достойно ЕГЭ и это сохранит рейтинг школы,а следовательно и хорошую премию ДИРЕКТОРА

ОТВЕТИТЬ
Пермячка
14 дек 2020 в 14:17

Это самая больная тема для педагогов,Имею множество примеров,когда учителей с высшей категорией опускали до уровня соответствия с занимаемой должностью только потому,что они не хотели тратить своё очень дорогое время на тупые Олимпики,Какаду,и прочую дребедень.Эти ПЕДАГОГИ учат детей,нарабатывают ЗНАНИЯ,УМЕНИЯ и НАВЫКИ,С большим уважением относятся к каждому ученику,ибо понимают, что это -будущее,КАК ПОТОПАЕМ,так и ПОЛОПАЕМ

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 14:21

Любой учитель уважающий себя и востребованный без хлеба с маслом не сидит.!000 руб минимум услуги репетитора.Школа это так...типа 20-ка тоже лишней не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 14:48

Сегодня в 7 классе: урок в 13:00 (20 мин.), следующий в 17:45. Таким образом проходит дистант уже пятую неделю. Многие учителя игнорируют онлайн уроки, некоторые значительно сокращают их время(12-15 мин.) Об оплате такой 'работы" и говорить нечего, равно как и о результатах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 15:11

В основном педагоги помогают воровской власти грабить страну, вот и пусть пожинают плоды своего труда на выборах.

Гость
14 дек 2020 в 15:55

Интересно, чего добивается 58сру тактм "расследованием"))) что учителя в профосюзик навального побегут?

Гость
14 дек 2020 в 15:57

В России конституцией и Т.К. установлена месячная норма часов, или по-другому одна ставка. За нарушение главного закона страны,со стороны руководителей, есть уголовная ответственность. В книжках мы читали,что в войну люди в нашей стране работали по 16-17 часов в день. Так тогда была война. Прошли десятилетия с тех пор. О каких двух ставках сейчас говорят в Минобразования. У нас водители автобусов засыпают за рулём, что приводит к печальным последствиям.Гибнут люди. Потому что эти водители работают на две ставки. А их руководители ,которые принуждают их к такому труду, уходят от уголовной ответственности. За счёт своих крыш. Но когда то и на них наденут наручники. И чиновники Минобразования обязаны запретить работать учителям на две ставки. Учителя должны получать за норму часов достойную зарплату. Такую же как и чиновники. А почему нет?

ОТВЕТИТЬ
Пермячка
14 дек 2020 в 15:57

Вот достали уже.... Одни темы учителя и врачи... Да их зарплаты!!! Сколько уже можно?! Мало зарплаты, идите в частные школы и больницы работать!!! Перестаньте только стонать!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 17:57

Экономика то оказывается у нас в Крае не развита, а что у нас тогда такие предприятия как Уралкалий делают ? вроде выручка миллиардная, с копания недр, ПНОСы всякие гадящие на весь город Пермь, вообщем всё свист это, кстати воруют и в образовательной системе только так и даже допобразовательной сфере можно обогатить кармашки "нужным лицам" на всякой чепухе - ну например спускать бабки на всякие аля "краевые казачьи центры", поэтому какие тут 30 тысяч накорябал пердьстат, по секрету вам скажу у меня 2 ставки выходило 14 р , и это было не так и давно , и это было профильное заведение СПО

ОТВЕТИТЬ
Xxx
14 дек 2020 в 18:28

Все это просто слова. В реальности зарплаты в разы меньше. Нагрузка 39 часов, зарплата - 26 000 вместе с доплатой за высшую категорию.

Егор
14 дек 2020 в 19:50

Важный вопрос о Евгении Хане. В том, что ошибались или забывали начислять ему часть зарплаты нашли кого-то виновного? Наказали? Или опять безнаказанная безответственность?

ОТВЕТИТЬ
Мотовилихиский завод
14 дек 2020 в 20:03

Учителей и врачей надо сокращать в 4 раза - все равно от этих людей толку нет. Хоть бюджету страны полегче будет. А то ведь все стонут и стонут- деньги давай , я сказал давай деньги

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2020 в 20:05

Как платят, так и работают! Приходят из школы в колледж , читать не умею т, !?

ОТВЕТИТЬ
Педагог
14 дек 2020 в 22:12

И как во все времена не говорят сколько педагоги тратят на приобретение необходимых материалов для занятий, особенно с дошкольниками и младшим школьным возрастом, ведь на пальчиках же не объяснишь? И кроме этого различные профессиональные курсы! Портфолио никто не отменял, да и повышать мое мастерство всегда нужно!

Гость
14 дек 2020 в 22:25

А Вы спросили у того же директора или заведующей, сколько ей город денег даёт на зарплату? Я Вам отвечу в среднем 23-25тысяч на 1 воспитателя, а остальное бери, где хочешь, вот и приходится увольнять одних, чтобы их зарплаты платить другим и тогда выполняются"майские" указы. Здесь вопрос о финансировании отрасли и в Министерстве прекрасно об этом знают. Вы дайте директору школы денег для оплаты труда 1 ставки учителя 39 000, как Вы с него это спрашиваете, а там уж учитель сам будет решать,захочет и подработает и получит 70 000 тыс. А так директора головы ломают, как им среднюю по школе ЗП учителям догнать и сделать их 25 000, которые дают на оплату 39 000, вот и сокращают людей и проводят платные услуги.

Марина
14 дек 2020 в 23:15

Почему работать на ставку ,,плохо,,???? Учитель,как могут кто то удивиться....,человек)))) смешно..... Почему,чтобы качественно работать и жить для себя,семьи плохо? Надо с 8 до 21 работать? И гордиться,что зарплата высокая? Чем гордиться то????? Есть установленная законом ставка!!!!! И человеческий!!!!!режим работы!!!!!! И за это платят копейки.....а те кто хватает всё подряд и занимает чужое место ,гордится,что зарплата большая!!!! Не секрет,что молодые учителя не идут в школу,т.к.им не хватает часов!!!! Потому,что стажисты ,,хотят заработать,,и так .....по кругу....а потом говорят о качестве!!!!!! Разве на две три ставки работая можно в ребёнке увидеть личность? Обратить внимание на воспитание? Но зато зарплата!!!!! Вот уж гордиться то нечем.....нищенская зарплата у тех,кто хочет работать и быть с семьёй или,,убитые,,работой учителя,которые нагружены.......но в конечном итоге профнадорваны......надо не нагружать ,а ставку поднимать!!!!! Тогда гордиться можно по-настоящему ,что ты учитель.....

ОТВЕТИТЬ

Про доп. образование враньё. Мои коллеги там работают, зарплата -мрот или чуть больше, если выслуга есть. Меня тут в одно учреждение зовут-зазывают. С высшим образованием и стажем почти 30 лет предлагается оклад 13 тысяч плюс 3 тысячи за высшее образование. итого 16. Конечно, если взять полторы-две ставки и жить на работе ежедневно с 8 до 20, то можно и 25-30 заработать. Но это же сдохнуть можно, если действительно работать, а не делать вид.

ОТВЕТИТЬ

И жалуются -ой, работать совсем некому. Одни пенсионеры остались, вот уйдут и что тогда. А зачем туда идти работать, когда знаешь, что все деньги в кармане руководства оседают? Хоть разбейся, достойной зарплаты ты не увидишь.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2020 в 00:14

Вот из всего прочитанного, у меня возникает один вопрос. Почему размер ставки такой маленький?Почему учитель должен работать на 1,5 - 2, 3 или 10 ставок? У нас что, КЗОТ для образования поменяли и решили похерить образование?
В моём понимании, нормальная работа педагога учителя, должна состоять из одной ставки. И ставка эта должна быть средней по региону. За эту ставку, учитель должен НОРМАЛЬНО давать материал ученикам! И так ЧТОБЫ УЧЕНИКИ ПОНИМАЛИ, ЧТО ИМ ОБЪЯСНЯЮТ И ЧЕМУ ИХ УЧАТ!!!!!
А то получается, что учителей поставили в положение, когда нужно ХОТЬ ЧТО-ТО ЗАРАБОТАТЬ! И как они должны поступать? У меня учатся в данный момент и дочь и сын. Сын ещё пока в начальной школе, а вот дочь в средней. И та жесть, что твориться на уроках меня повергла в шок! Им там на матиматике, например, дают читать учебник, чтобы они сами во всём разбирались. Т.е. преподователь, просто им НИЧЕГО не объясняет!!! И другого преподавателя дать не могут. Просто его нет... И как мы в таком случае будем готовиться к экзаменам и к жизненному пути? А есть ещё преподаватели, которые рассказывают случаи из своей и знакомых жизни, вместо подачи материала! Да это просто кикоз какой-то. И это я так понимаю не просто так. Это РАЗРУШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА!!! ЭТО ДЕГРАДАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ!!! И что мы можем предъявлять учителю в таком случае?
Бытие, определяет сознание. 30 лет капитализма привели к нищенскому сущ

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2020 в 00:17

Результат 30 - летия капитализма в России - ДЕГРАДАЦИЯ И В ОБРАЗОВАНИИ И ВЕЗДЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 13:04

Если я работаю в 2 смены (12 часовв день) в детском саду целый месяц, то получу около 36 тыс. рублей. На конкурсы, курсы повышения квалификации, допобразование и пр. уже не остаётся ни сил, ни времени. А в стимулирующие заложено участие в конкурсах, повышение квплификации, обучение... Опять же в стимулирующие включили посещаемость детей. Не моя вина, что из 38 человек у меня в группу по 24-26 ходит. Так же я должна отслеживать задолженность родителей по оплате за детский сад, за кружки. Если ведешь кружки, тоже получаешь в стимульных баллы.
В итоге, чтобы получать зарплату около 40-45 тыс рублей надо забыть про семью, дом и просто жить в детском саду.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2020 в 14:01

Подробный и практически бессмысленный текст статьи. Поясню. В реальности все эти вычисления, графики лишены смысла. Система очень проста и к этому есть отсылка в статье, которую (отсылку) авторы то ли пропустили, то ли проигнорировали. Внимание! Цитата из статьи "...школа начисляет зарплату учителям в пределах фонда оплаты труда." Это касается не только школ, но и других учреждений образования. Все они являются получателями бюджетных средств. Соответственно сколько на субъект, муниципалитет и т.д. заложено в бюджетах разного уровня денег, столько он и получит. А дальше уже распределение по учреждениям. Тоже по директивному принципу. Это мало зависит от школы: зависит от того насколько учреждение "звучит" и насколько сильно лобби его администрации. И это ну никак не зависит от нагрузки учителей, воспитателей, преподавателей. Все эти ученико-часы, оклады и прочее это всего лишь "туман" для сложности понимания системы распределения средств. Это всего лишь основание для дележа ФИКСИРОВАННОЙ, не школой и даже не Минобром, суммы. Проблема не в том как конкретно начисляется зарплата конкретному педагогу, а в механизме формирования и распределения бюджетных денег. Образование, в широком смысле слова, отнюдь не в приоритете при распределении бюджета. Реально заработать конкретному педагогу сейчас - платные услуги в учреждении и вне его. Всё иное - "поиск справедливости".

Училка
15 дек 2020 в 14:33

Школы - это беспредел. Лучше всего происходящее там отображает сериал школа 2010 года. Благодаря зарплатам, молодые кадры туда не стремятся. В основном приходят ушибленные на голову люди, с целью распространения своих идей. Например: православие, фашизм, аура камней, рептилоиды с рен-тв. Поучат годик и уходят. Администрации учебных заведений тоже весёлые, ставят в кабинетах скрытые камеры выходящие непосредственно к ним, потом сидят чаи гоняют и ржут над беспределом, для них это сериал. Вся эта система оплаты с надбавками как раз для таких людей. Ходи, страда фигнёй и получай деньги. Чем больше ереси - тем больше надбавок. Деньги платят за песни, пляски, внеурочную деятельность, купленные категории - за что угодно, но только не за реальное образование.
Есть люди которые никогда не преподавали, но получают з/п за то, что сутками напролёт работают с документацией. Неважно что было 2 урока и стоит итоговая оценка, важно что есть кипа правильных документов.

Жол
15 дек 2020 в 15:07

Врете

Гость
15 дек 2020 в 15:21

Какой ужас. Не думала, что в наше время где то есть зарплаты 12000-15000. Вообще как не стыдно размещать такие вакансии, озвучивать такие цифры. Это даже пособием по безработице нельзя назвать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 15:40

Не правду пишут

Гость
15 дек 2020 в 18:30

Так учитель и воспитатель должны работать на 1 ставку!!! Почему же эта ставка оплачивается минимально? Что может дать замученный педагог 2-мя ставками? Ведь не просто была рассчитана именно так эта ставка, по силам человека, по профессиональному ресурсу. Как долго сможет проработать в 2 смены на заводе рабочий? Почему стало нормой работать по 2-3 ставки в образовании, чтобы заработать хоть какие то деньги. Эти люди работают с детьми в постоянном общении, с постоянными подготовка и к занятиям и всем остальным помимо рабочего времени. Ведь в статистику входят 13% налога, вычесть их, что осталась?

Гость
15 дек 2020 в 19:55

Как можно вообще терпеть к себе такое отношение? Почему не начать хотя бы с легальных способов борьбы за свои права? Письма писать Путину, в Думу?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 21:10

Шикарный ответ Министерства образования "маленькая зарплата, потому что нагрузка у преподавателя на одну ставку" то есть, чтобы получить зп на которую можно сносно дотянуть до следующей вкалывая на две, изматываясь и теряя здоровье. А в Советском Союзе учителя, как и врачи были уважаемыми людьми.

ОТВЕТИТЬ
Непонимаю
15 дек 2020 в 22:05

почему учителя возмущаются. Как будто вы на луне живете. В стране производство убито, галоши и то из Китая привозим, налогов в этом году мало, говорили, что 2 трлн. минфин занял уже при том, что весь федеральный бюджет под 20 трлн. Откуда вам платить? Помню в 90-е учителя жировали, относились к нам, кто работал в производстве с каким то снобизмом. Активно поддерживали власти за то, что вас выделили из народа через стабильную бюджетную высокую зарплату. И это при том, что у нас на предприятии было около 35 налогов, в том числе отдельные налоги на садики, школы. Налоги эти отдай, а потом только работягам, потому из за вас тоже годами не получали рабочие зарплату толком. Отсюда падение рождаемости. И нефть стоила 10 долларов, а не 100, как потом в тысячные, этого хватало только нефтяникам. Вы из-за своего эгоизма сожрали натурально заводы, колхозы. Вы съели в 90-е свое настоящее теперь, че возникать то? Делайте что должно и не нойте.

Гость
15 дек 2020 в 22:16

угроблено образование и медицина

Загрузка...