Город Образование Топ-100 лучших книг: рекомендации преподавателей вузов

Топ-100 лучших книг: рекомендации преподавателей вузов

Большинство преподавателей российских вузов поддерживают идею Владимир Путина, который предложил сформировать список из 100 книг, обязательных для прочтения школьникам. Однако педагоги настаивают, что важнее качество прочитанных произведений, а не их коли

Большинство преподавателей российских вузов поддерживают идею Владимир Путина, который предложил сформировать список из 100 книг, обязательных для прочтения школьникам. Однако педагоги настаивают, что важнее качество прочитанных произведений, а не их количество.

Проректор по научной работе РГГУ Дмитрий Бак считает, что создавать список должны авторитетные представители сообщества учителей-словесников и историков литературы.

«Список должен содержать какие-то вариации. Во многих субъектах Российской Федерации список должен быть модифицирован, чтобы туда попали произведения национальных классиков», – приводит слова проректора информагентство «РИА Новости».

Бак считает, что в перечень хорошо впишутся книги из обычной школьной программы: «Отцы и дети», «Евгений Онегин», «Преступление и наказание». Произведения Владимира Маканина, Михаила Шишкина, Дмитрия Быкова, Александра Иличевского, Людмилы Улицкой.

Доктор филологических наук, заведующая отделением института филологии Тамбовского государственного университета имени Державина Наталья Сорокина оценивает идею ввести список обязательных для прочтения книг своевременной. Она уверена, что это предложение поддержат в кругах учителей-словесников.

«Отечественная словесность во все времена была выражением и национальной философии, и культуры в целом, тесно связана она и с историей страны. Потому без обращения к литературе, без знания вершинных произведений невозможно ни гармоничное развитие личности, ни, тем более, воспитание гражданина-патриота», – полагает она.

Литературовед, профессор РГГУ Юрий Манн назвал предложение, высказанное Путиным, «хорошим». По его мнению, обязательными художественными текстами для чтения являются «Евгений Онегин» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя, «Герой нашего времени» Лермонтова, рассказы Чехова. Также он считает, что в список стоит включить произведения Мольера, Шекспира, Гомера, Кафки, Бродского и Ахмадулиной.

Замдиректора по научной работе Института русского языка имени Виноградова Мария Калинчук называет идею Путина бессмысленной. «Любой список – это вкусовщина. Одному нравится этот писатель, мне нравится другой. Я считаю, что еще никогда насильно прочитанные книги на добро не шли. Те, кто не читали, читать не будут», – уверена она.

Мария Калинчук видит выход в широком выпуске книг в электронном варианте. Компьютерные технологии помогут привлечь современных подростков, полагает эксперт. «Школьники также с удовольствием читают звучащие книги (аудиокниги). Да, это не чтение бумажной книги, но это лучше, чем ничего», – уверена замдиректора по научной работе.

Мария Калинчук добавила, что российские школьники должны быть знакомы с русской классикой. А вот выбор новых писателей и поэтов – большая проблема. «Гораздо сложнее с современными авторами, потому что тут очень велика субъективность оценки. Я бы, например, рекомендовала творчество Улицкой, Айтматова», – добавила замдиректора.

Фото: Фото с сайта Patrickmckenna.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем