Образование Минобрнауки разрабатывает перечень самых востребованных профессий

Минобрнауки разрабатывает перечень самых востребованных профессий

В Госдуме состоялся круглый стол, посвященный мерам по совершенствованию системы среднего профессионального образования. Выступая на нем, директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки РФ Наталья Золотарева рассказала, что министерство ведет работу по составлению списка 50 самых востребованных и перспективных специальностей.

Как сообщает «Учительская газета», согласно президентскому поручению правительство РФ должно составить список 50 самых востребованных и перспективных специальностей, по которым будет вестись обучение как минимум в половине учебных заведений.

Специалисты уже приступили к его разработке и планируют его обсуждение на разных площадках. Она подчеркнула, что принципиально важно обсудить его «с отраслевыми министерствами и объединениями работодателей». По словам чиновника, в настоящий момент министерство «сделало сборку из имеющейся информации». Она уточнила, что это «действующий в России перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, а также перечень компетенции WorldSkills International – это те профессии, которые сейчас в мире являются наиболее популярными и перспективными». Также Минобрнауки основывалось на «утвержденном правительством перечне профессий и специальностей, которые необходимы для реализации модернизации и технологического развития экономики РФ».

Таким образом, по словам Натальи Золотаревой, у нас в явном виде имеются преимущественно профессии и специальности, относящиеся к строительству, к сферам информационно-вычислительной техники, электроники, радиоэлектроники и связи, машиностроения, химических технологий, прикладной геологии, технологии материалов, наземного транспорта, авиационной и ракетно-космической техники, кораблестроения, клинической медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, сервиса и туризма, изобразительного и прикладного искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем