Образование Минобрнауки профинансирует объединение региональных вузов

Минобрнауки профинансирует объединение региональных вузов

Министерство образования и науки РФ профинансирует программы развития региональных вузов, которые выступят с инициативой объединения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ливанова. Заявление чиновник сделал на совместном заседании совета Российского союза ректоров и Российского совета олимпиад школьников.

«Мы будем стимулировать эти объединения, поддерживать и организационно, и финансово, опираясь на опыт федеральных университетов… Мы будем финансировать программы развития новых опорных университетов на пять лет с 2016 до 2020 года», – заявил Ливанов.

По его словам, количество студентов в России снижается, а «вузы с 400 студентами существовать не могут». Системе высшего образования в регионах следует взять курс от отраслевого разделения к многопрофильным университетам. При этом Ливанов отметил, что «такие объединения должны быть добровольными», и министерство будет рассматривать заявки только в случае желания всех субъектов объединения.

Ранее в 2015 году было объявлено об объединении Московского педагогического университета (МПГУ) и Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова (МГГУ), Дальневосточного государственного гуманитарного университета и Тихоокеанского государственного университета, Оренбургского государственного университета менеджмента и Оренбургского государственного университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем