Образование Количество бюджетных мест в вузах не сократится

Количество бюджетных мест в вузах не сократится

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил о сохранении гарантированного количества бюджетных мест в вузах страны, несмотря на инициативы Минфина РФ сократить их финансирование.

По сведениям РБК, Минфин предложил рассмотреть вопрос «сбалансированного снижения» с 2017 года контрольных цифр приема на обучения в вузах за счет средств бюджета. Согласно закону об образовании, на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах, это значение Минфин предложил уменьшить до 750.

«Минфин ведет разговоры о необходимости сокращения бюджетных мест в вузах каждый год. Я так понимаю, что коллегам было бы комфортно, если бы у нас вообще не было бюджетного финансирования: ни образования, ни здравоохранения, ни других социальных расходов. Никакой угрозы на сегодняшний день нет», – цитирует «Интерфакс» Дмитрия Ливанова. Такое заявление глава Минобрнауки сделал в пятницу после всероссийского совещания во Владивостоке с участием руководителей региональных органов образования.

Он напомнил, что объем государственных гарантий по высшему образованию установлен законом об образовании.

«Сейчас нет никаких оснований считать, что эти гарантии будут изменены в сторону снижения. Поэтому мы в этом году и в следующем, конкурс уже проведен, обеспечим достаточное число бюджетных мест на первом курсе наших вузов для выпускников 11-х классов», – заявил глава Минобрнауки.

Он добавил, что в этом году число бюджетных мест даже увеличено, несмотря на ежегодное небольшое сокращение абитуриентов. «Поэтому в целом доступность высшего образования только повышается», – подчеркнул министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем