Образование В ЕР предлагают вернуть медобследование при поступлении в школу

В ЕР предлагают вернуть медобследование при поступлении в школу

Возврат обязательной процедуры медицинского обследования при поступлении в школу был бы правильной мерой, так как сейчас учебные заведения, не осведомленные о заболеваниях учеников, не могут обеспечить им в полной мере безопасное пребывание на уроках, считает зампредседателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова (ЕР). Об этом передает РИА «Новости».

По мнению Мануйловой, российские школы напрасно отказались от практики прохождения медобследования при поступлении к ним ребенка. Депутат уточнила, ссылаясь на данные Минздрава, что за один учебный год на уроках по причине внезапной остановки сердца умирают от шести до двенадцати человек.

«Кроме того, такой ситуации способствует и существующее понятие медицинской тайны. Разумеется, можно понять, что родители не хотят, чтобы о заболеваниях их детей знало большое количество людей. Тем не менее педагогический коллектив должен иметь информацию о здоровье ребенка. Потому что сейчас учителя пребывают в неведении и каждое обострение заболевания у ребенка является неожиданностью для педагогов», – цитирует Мануйлову пресс-служба партии «Единая Россия».

Она добавила, что проблемой остается и недостаточная обеспеченность школ медицинским персоналом, однако требование об обязательном присутствии медработников в учреждениях дополнительного образования избыточно, считает парламентарий. «Как правило, там дети проводят не более двух часов. И уж если ребенок почувствовал себя плохо, он может покинуть занятие. К тому же речь не идет о спортивных учреждениях допобразования», – заключила Мануйлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем