Образование Голодец предложила создать рейтинги колледжей и техникумов в РФ

Голодец предложила создать рейтинги колледжей и техникумов в РФ

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец предложила создать рейтинги средних профессиональных учебных заведений в РФ. Об этом она заявила на совещании по вопросу совершенствования порядка формирования государственного заказа на рабочие специальности. «Давайте подумаем о рейтингах колледжей и техникумов, системе среднего профессионального образования. Как и в школах, показатели должны быть очень четкие и объективные. Давайте попробуем составить рейтинг таких учреждений по всей России, тогда мы увидим лидеров и не лидеров», – сказала Голодец.

Она также обратила внимание Минобрнауки на слишком длинные названия образовательных учреждений и пожаловалась, что в них сложно дойти до самой сути. «Пожалуйста, коллеги, Новиков Артем Викторович, директор областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования (это ж надо так поиздеваться), Томский техникум водного транспорта и судоходства. Это к министерству образования. Коллеги, у вас пока дойдешь до сути, надо три строчки прочитать», – сказала Голодец на совещании по вопросу совершенствования порядка формирования государственного заказа на рабочие специальности.

Голодец добавила, что доля девятиклассников, выбирающих последующее обучение в учреждениях среднего профессионального образования, увеличилась с 34% до 44% за пять лет. «За пять последних лет доля тех, кто после девятого класса выбирает сразу профессиональное образование, увеличилось с 34% до 44%, с 400 тыс. человек до 500 тыс. человек – это заметная прибавка, и это говорит и о росте престижа профессий, и о том, что сегодня многие молодые люди действительно формируют свой сценарий жизни, базируясь на хорошем добротном профессиональном образовании», – сказала Голодец.

В настоящее время в России средние профессиональные образовательные учреждения посещает 2,8 млн учащихся. Всего на территории РФ действуют 4 тыс. образовательных учреждений среднего профессионального образования, передает ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем