Образование В школах пройдет урок безопасности в Сети

В школах пройдет урок безопасности в Сети

С 23 по 31 октября 2015 в школах России пройдет Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет, который был инициирован Советом Федерации и проводится при активной поддержке Министерства образования и науки России. Урок призван обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

Как сообщили в Минобрнауки РФ, Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет будет проходить второй год подряд. В прошлом году 80% российских школ приняли участие в проводимом мероприятии.

В 2015 году будет работать три методических площадки: сайт Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, сайт Fpu.edu.ru и сайт «Сетевичок». Занятия школьников, в зависимости от уровня образования (начальная, основная или старшая школа), проведут как педагоги, так и представители IT-сообщества.

Школьникам покажут, как распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, расскажут о правильном отношении к подозрительным сообщениям из сети Интернет и мобильной связи, научат анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников, а также расскажут об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации.

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет включает также мероприятия с родителями: это лектории и собрания, на которых, в том числе, будет рассказано об уважительном отношении к другим пользователям сети Интернет и значении авторского права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем