Образование Ливанов предложил построить «образцовую» школу в каждом субъекте РФ

Ливанов предложил построить «образцовую» школу в каждом субъекте РФ

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил в 2016–2017 годах построить в каждом субъекте РФ по одной крупной, современной школе, тем самым начав программу по созданию в стране 6,5 млн новых мест в образовательных учреждениях. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на финансирование программы по созданию новых мест в образовательных учреждениях в 2016–2025 годах потребуется порядка 3 трлн рублей, 2 трлн из которых – из федерального бюджета. Данная программа будет реализована по аналогии с программой создания мест в детских садах.

Предполагается, что в рамках программы будут построены новые здания, проведен капремонт, а также проведена реконструкция, модернизация уже существующих, а также возможен выкуп школ, переданных ранее в частную собственность. Ожидается, что к 2025 году в РФ будет создано 6,5 млн новых мест в школах. На финансирование программы в 2016 году в бюджете РФ может быть зарезервировано порядка 50 млрд рублей.

«Мы предлагаем в 2016–2017 годах в качестве первого шага за счет средств федерального бюджета в каждом регионе построить одну крупную школу мощностью от 1000 и более обучающихся. Архитектурные и содержательные решения этой школы будут соответствовать самым передовых педагогическим технологиям и, естественно, всем требованиям государственных образовательных стандартов. Эта школа будет оснащена современным учебным оборудованием, задавая, таким образом, для региона модель современного образования – образования XXI века», – сказал Ливанов на совещании у премьер-министра по вопросу реализации программы создания в субъектах РФ новых мест в школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем