Образование Мечта студента: рейтинг лучших городов

Мечта студента: рейтинг лучших городов

Париж, Мельбурн, Токио, Сидней и Лондон вошли в пятерку лучших городов для студентов. Таковы результаты рейтинга, опубликованного компанией QS University Rankings. 43 строчку заняла Москва.

В рамках рейтинга QS Best Students Cities – 2016 рассматривались 116 крупных городов мира с численностью свыше 250 тысяч жителей, где есть как минимум два университета, попавших в престижный рейтинг QS. Города оценивались по ряду показателей, сгруппированных в пять больших категорий: число крупных университетов и их статус в рейтинге компании, характеристика студенчества (число студентов в целом, число и доля иностранных студентов, отношение к приезжим и т.п.), популярность города среди студентов, отношение работодателей к выпускникам города, доступность жизни и учебы (цена обучения, стоимость продуктов и доступность жилья). Помимо этого оценивался уровень загрязнения окружающей среды, безопасность и уровень коррупции.

Париж

Четвертый год подряд рейтинг лучших студенческих городов возглавляет столица Франции. Прогремевшие теракты не помешали Парижу удержать лидирующие позиции.

Победу городу обеспечивают 18 вузов, которые входят в международный университетский рейтинг QS 2015/16. Несмотря на то что Париж имеет репутацию дорогого города, стоимость обучения приемлема. Но студентам, которые предпочитают наслаждаться жизнью, посещать культовые заведения, придется существенно потратиться.

Сегодня парижские выпускники ориентированы на трудоустройство в крупные компании не только Франции, но и других государств.

Мельбурн

Второе место в рейтинге занимает Мельбурн. В этом городе много достопримечательностей, которые привлекают людей из других стан. Прибавьте к этому прекрасные пляжи, активную ночную жизнь и множество солнечных дней. Жить в таком месте захочет любой студент.

Но Мельбурн вошел в рейтинг благодаря семи крупным университетам. При этом Австралийский национальный университет занимает 42-е место в мире.

Этим объясняется в том числе и высокая стоимость обучения.

Токио

Третью позицию занимает Токио. Он идеально подходит для тех, кто хочет жить и учиться среди шума и суеты большого города. Токио – это один из самых густонаселенных городов. В нем расположены 13 крупных вузов, вошедших в мировой рейтинг.

Токио ценится тем, что здесь сосредоточены солидные компании, которые обеспечивают завидные профессиональные стажировки международного уровня.

Этот город также заработал высокие баллы в таких позициях, как безопасность, качество жизни, толерантность, низкий уровень загрязненности.

Лондон

Столица Англии занимает пятую строчку рейтинга. Но именно этот город славится своими учебными заведениями – Королевский колледж Лондона входит в мировой топ-20, Лондонская школа экономики и политических наук (LSE) занимает второе место в мире. А в Британской библиотеке собрана одна из самых обширных коллекций книг и рукописей в мире. Лондон также является крупным финансово-экономическим и культурным центром. Это позволяет выпускникам претендовать на трудоустройство в известные престижные компании. Сдерживающим фактором для иностранных студентов является финансовая доступность. Стоимость обучения в лучших лондонских университетах довольно высока. Кроме того, нужно учитывать расходы на аренду жилья, питание и развлечения. Но составители рейтинга отмечают, что престиж лондонского образования стоит серьезных финансовых затрат.

Бостон

Бостон занимает 13-ю позицию рейтинга и считается одним из лучших в мире известных академических центров. Наиболее известными в нем являются знаменитые Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет. Именно поэтому Бостон называют еще «Афинами Америки».

В Бостоне сочетается красота мегаполиса и природы, в нем много парков. Но город ценят за среду, созданную для получения качественного образования и построения карьеры.

Слабая позиция Бостона – доступность. Оплата в лучших университетах США превысила $40,000 в год. При этом вузы часто предоставляют иностранным студентам бесплатное проживание и оказывают финансовую поддержку в виде стипендий и грантов.

Нью-Йорк

Российские студенты часто рассматривают варианты обучения в вузах Нью-Йорка. В рейтинге лучших студенческих городов он занимает 20 место.

Этот город, как магнит, притягивает иностранцев, потому что открывает большие перспективы – от возможности получить качественное образование до умопомрачительной карьеры.

В Нью-Йорке расположены 11 вузов, которые входят в международный рейтинг университетов. Главный минус города – высокие цены за жилье, питание, обучение.

Барселона

Барселона занимает 30 место в рейтинге и предлагает иностранным студентам все лучшее – теплый климат, пляжи, вкусную национальную кухню, богатое художественное и культурное наследие. В этом городе расположены два самых престижных в Испании вуза – Университет Барселоны и Университет Аутонома де Барселона. Барселона является одним из самых посещаемых городов Европы, поэтому в ней создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Стоимость обучения в вузах немного выше, чем, например, во Франции или Германии.

Москва

Москва вошла в рейтинг благодаря семи вузам, которые попали в международный университетский рейтинг QS 2015/16. Набранные баллы позволили Москве занять 43 позицию в рейтинге лучших студенческих городов. По мнению составителей, одним из самых больших плюсов Москвы является доступность образования. Несмотря на высокие цены за жилье, стоимость обучения в вузах ниже, чем во многих других странах. Дешевле оказалось и питание. Составители рейтинга приводят в пример «Биг Мак»: в Москве поесть можно за $1,88, что в два с половиной раза дешевле, чем в Париже.

Еще один плюс Москвы – отношение работодателей к выпускникам, которые активно сотрудничают с вузами и принимают на работу молодых специалистов. В аннотации также сообщается, Москва – самый густонаселенный город в Европе, где проживает наибольшее количество миллиардеров.

Полный рейтинг смотрите здесь.

Фото: Фото с сайта Topuniversities.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем