Образование В Великобритании по просьбе мусульман переносят школьные экзамены

В Великобритании по просьбе мусульман переносят школьные экзамены

Министерство образования Великобритании решило перенести традиционные экзамены, которые в конце учебного года сдают старшеклассники. Об этом сообщает телеканал «Вести». Из-за требований местных мусульман школьникам придется сдавать тесты по некоторым дисциплинам намного раньше. Дело в том, что сессия начинается в священный месяц Рамадан.

У британских старшеклассников в этом году не будет отдыха в промежутке между учебным годом и экзаменами. Сдавать традиционные тесты придется чуть ли не сразу после того, как закончатся регулярные занятия. Причина – желание британских властей пойти навстречу школьникам-мусульманам. В самый разгар экзаменационной поры начинается священный для них месяц Рамадан.

«Это верное решение, которое мы можем только поприветствовать. Религиозные общины должны получить возможность исповедовать свои конфессии так, чтобы светские мероприятия им не мешали. Так что это не вопрос каких-то дополнительных прав», – считает глава Мусульманского совета Великобритании Икбал Сакрани.

«Я бы оставил все так, как было. Как можно идти на поводу у одних только учеников-мусульман. Надо понимать: они – конфессиональное меньшинство. А мы живем не в Саудовской Аравии, где все строится на принципах шариата», – уверен директор Христианского института Великобритании Колин Харт.

Впрочем, меньшинство в этом случае относительное. Последняя перепись населения показала: в одних только Англии и Уэльсе – без учета Северной Ирландии и Шотландии – проживают более двух с половиной миллионов человек, исповедующих ислам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем