Образование Пермские школьники вспомнили сверстников времен ВОВ

Пермские школьники вспомнили сверстников времен ВОВ

В музее пермской артиллерии состоялся конкурс научных работ школьников «Завод на Каме и битва на Волге», посвященный 70-й годовщине победы Советского Союза в Сталинградской битве.

В годы войны «Мотовилиха» обеспечила 25% всей артиллерии Красной Армии, завод выпустил и направил на фронт 48 600 пушек, не получив ни одной рекламации. Конструкторы завода в кратчайшие сроки модифицировали орудия и разработали ряд новых. За годы войны «Мотовилиха» была удостоена трех государственных наград, сейчас знамя завода украшают пять орденов.

Победителем среди старшеклассников стал ученик 9 «Б» класса гимназии №5 Евгений Гоглев. Он подготовил исследовательский проект о детях, которые трудились на «Мотовилихе» в годы Великой Отечественной войны. В то время при пушечных заводах действовала школа фабрично-заводского обучения (ФЗО). На трудовой фронт призывали подростков с 14-ти лет, на подсобные работы брали уже с 11-ти лет. «Фабзайчата» осваивали заводские профессии и трудились у станков, заменяя ушедших на фронт заводчан. Дети работали по взрослым нормам, иногда по 20 часов не отходя от своих рабочих мест.

В секции младших классов победу одержал ученик 5 «А» класса средней школы №42 Саша Тараканов с исследовательской работой «Вклад пермского завода имени Молотова в победу под Сталинградом».

В конкурсе приняли участие более 30 учащихся из 15 школ всех районов города. Работы оценивали ученые-историки и ветераны завода. Победители конкурса получили в подарок памятные призы от ОАО «Мотовилихинские заводы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем