Образование «Зеленый ковчег» ПГНИУ собрал коллекцию редких растений

«Зеленый ковчег» ПГНИУ собрал коллекцию редких растений

На снимке - сорт сирени

Ботанический сад Пермского университета собрал коллекцию растений, занесенных в Красные книги России и Пермского края. Сегодня она насчитывает более 100 редких видов, в том числе находящихся под угрозой исчезновения.

Среди растений-«краснокнижников»: панкраций морской, иглица колхидская, пальчатокоренник Траунштейнера и другие. Редкие виды, которые произрастают от Владивостока до Калининграда, собраны в Ботаническом саду ПГНИУ. «Он – своего рода «зелёный ковчег» для редких растений, – говорит его директор Сергей Шумихин. – Если в каком-то из регионов случится крупный катаклизм и местная флора будет на грани вымирания, то ее восстановление станет первоочередной задачей ботанических садов».

Первыми краснокнижными растениями в ПГНИУ стали адонис весенний, микробиота перекрестнопарная, которые растут в «ковчеге» с 2002 года. С этого времени коллекция ежегодно пополняется на несколько десятков экземпляров. Многие из них студенты и сотрудники вуза привозят из экологических экспедиций.

Кроме редких экземпляров, в Ботаническом саду Пермского университета представлены более 5000 видов растений со всего мира. Сейчас здесь цветут 30 сортов сирени, в том числе «Комсомолка» – сорт, который был почти потерян в России. Его распространение ведется именно из Пермского университета. Также на территории ПГНИУ в ближайшие несколько дней впервые за 15 лет будет наблюдаться редкое для пермских широт явление – цветение конского каштана, плоды и кора которого являются ценным сырьем для фармацевтики.

Фото: Фото пресс-службы ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем