Образование Пермяк выиграл грант на выращивание укропа и рукколы

Пермяк выиграл грант на выращивание укропа и рукколы

Проект инженера из Прикамья Артема Гончарова оказался в числе победителей форума инновационных разработок. Пермяк предложил современный способ производства салата, мяты и другой зелени.

В Самарской области на фестивальной площадке на Мастрюковских озерах прошел молодежный форум Приволжья «iВолга-2015», на котором были представлены инновационные проекты и разработки молодых ученых и общественных активистов. Общий грантовый фонд «iВолги» составил 11 млн рублей. Победители первой степени получили по 300 тысяч рублей. Гранты вручены также победителям второй и третьей степеней, 18 отличившихся участников форума получили сертификаты на поездку на космодром Байконур. Обладателем гранта второй степени (200 тысяч рублей) стал Артем Гончаров, представивший на форуме в смене «Ты – предприниматель» проект производства мяты и листового салата. Артем Гончаров по образованию инженер-строитель и работает по специальности. Выращиванием растений методом гидропоники он начал заниматься для дополнительного заработка.

«Растение произрастает не из земли, а из раствора минеральных удобрений. Рост идет в два раза быстрее, растение насыщено микроэлементами. Получается эко-продукт без добавления ГМО. И данное производство достаточно рентабельно», – отметил предприниматель.

Полученный грант будет использован для покупки оборудования и материалов, постройки теплиц. На начальном этапе планируется вырастить на участке земли в Кунгурском районе около 800 растений: 310 кустов листового салата, рукколу, укроп, петрушку, перечную мяту. Затем Артем Гончаров намерен выращивать зелень круглый год под светодиоидными лампами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем