Образование Обмен местами: рассказываем, как в Перми отдать ребенка в детсад рядом с домом или работой

Обмен местами: рассказываем, как в Перми отдать ребенка в детсад рядом с домом или работой

Тысяча семей получила путевки в садики не по месту прописки

В этом году в детских садах Перми хватит места всем детям от 3 до 7 лет, сообщили в департаменте образования

В Перми распределили основную часть путевок в детские сады. Большинству из 14,5 тысячи детей повезло попасть в садик рядом с домом, но некоторым все-таки придется ездить в соседние районы. Что делать, чтобы сменить отдаленный сад на более удобный по расположению, рассказали в департаменте образования.

— Всем детям от трех до семи лет хватило мест в детских садах, но тысяче ребят из Дзержинского района места нашлись только в учреждениях соседних районов, — рассказали 59.ru в департаменте образования. — Чтобы в будущем детям и их родителям не приходилось далеко ездить, мы будем увеличивать число групп и детских садов в этой части Перми.

Пока число детей и количество мест в детских садах района не сравнялись, семьям предлагают воспользоваться возможностью обмена места в детском саду.

— Если ребенку из Дзержинского района предоставили место в детском саду соседнего, Индустриального района, но родителю неудобно его туда водить, он может прийти в отдел образования и написать заявление на обмен места. Возможно, удобный вариант найдется в районе, где работает мама или папа дошкольника, — посоветовали в департаменте. — Чтобы специалисты сразу рассматривали возможность предоставления места в детском саду по месту работы родителя дошкольника, нужно указать это в заявлении на предоставление места, которое пишется еще до начала комплектования.

Часто перед началом учебного года в соцсетях появляются объявления с тестом вроде «Обменяю место в детском саду в Заостровке на место в садике на Крохалевке». Они тоже могут помочь получить удобное для семьи место.

— Если родители решили воспользоваться таким методом, им нужно прийти в отдел образования и написать заявление об обмене местами с конкретной семьей. Вторая сторона пишет такое же заявление, — сообщили в департаменте. — Обмен в таком случае происходит быстро.

Тем, кто еще не успел получить путевку в детский сад для своего ребенка, не стоит отчаиваться — процесс комплектования еще не завершен.

— Дополнительный этап продлится до 14 июля. В эти дни мы распределим еще 700 мест в группы полного дня, а также зачислим 2,5 тысячи детей в группы 4-часового пребывания, — рассказали в ведомстве. — Путевки в группы короткого дня в основном достанутся детям от двух до трех лет и некоторым из тех, кому еще не исполнилось четыре.

Все, у кого остались вопросы о том, как получить или обменять место в детском саду, могут обратиться на горячую линию департамента образования по номеру 210-96-14.

Ранее мы рассказали, как понять, хороший ли детский сад достался ребенку, и что сделать, чтобы он стал лучше.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем