Образование Директору пермской гимназии, не допустившей к занятиям школьниц с крашеными волосами, грозит штраф

Директору пермской гимназии, не допустившей к занятиям школьниц с крашеными волосами, грозит штраф

Прокуратура нашла нарушения федерального законодательства

В отношении гимназии № 4 и её директора возбудили дела об административном правонарушении 

7 сентября 2018 года двум старшеклассницам директор гимназии № 4 запретила посещать занятия из-за того, что у девочек были крашеные волосы. Школьницам предложили перейти на домашнее обучение, но старшеклассницы после скандала в СМИ вернулись на занятия. Позже прокуратура Дзержинского района Перми организовала проверку по факту отстранения десятиклассниц от учебы.

— Временное отстранение от аудиторных занятий не предусмотрено ни федеральным законодательством об образовании, ни локальными нормативными актами образовательного учреждения, — сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края. — В отношении МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских» и ее директора возбуждены дела об административном правонарушении «Нарушение или незаконное ограничение права на образование».

Должностным лицам за нарушение этой статьи грозит штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Сейчас, по данным прокуратуры, старшеклассницы допущены к занятиям в гимназии.

После этой истории корреспондент 59.ru написала авторскую колонку, в которой она поделилась своим мнением о ситуации с крашеными волосами.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем