Образование Происшествия Минпросвещения России предложило защищать детей от информации о насилии

Минпросвещения России предложило защищать детей от информации о насилии

Чиновники решили ввести такую меру после резни в пермской школе

Школьникам хотят запретить доступ к информации, побуждающей к насилию

Министерство просвещения России предлагает внести изменения в законы и сделать так, чтобы дети не имели доступа к информации, побуждающей к причинению вреда окружающим. В том числе запрет может коснуться статей и видеозаписей о массовом убийстве в американской школе «Колумбайн» в 1999 году.

По информации министерства, знакомство с этими данными отчасти могло подтолкнуть к преступлению двух подростков, устроивших резню в одной из пермских школ в январе 2018 года, и школьников, напавших с топором на класс в Бурятии.

— По действующему законодательству среди несовершеннолетних запрещено распространять информацию, которая побуждает их причинять вред своему здоровью, — заявили в Минпросвещения. — Но вне пределов правового поля остаются вопросы распространения информации, склоняющей к насилию в отношении других людей. Вместе с тем за последние годы произошёл ряд случаев нападения подростков на учителей и детей младшего возраста. Наиболее резонансные инциденты в Пермском крае и Республике Бурятия сотрясли образовательное сообщество и привели к тяжелым последствиям. Как показали проверки, в некоторых случаях на совершение преступлений оказали влияние в том числе события 1999 года, произошедшие в школе «Колумбайн» штата Орландо США, к которым нападавшие проявляли интерес. Поэтому мы считаем необходимым отнести сведения о подобных случаях к разряду запрещенных для детей.

Чтобы достичь цели, министерство готовит поправки в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также федеральный закон «О рекламе». В ведомстве сообщают, что в ближайшее время их вынесут на общественное и экспертное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Пермском крае после инцидента в школе власти решили усилить контроль за подростками и создать информационную систему, где будут собраны сведения об их поведении и активности в социальных сетях. Подробнее о системе 59.ru рассказала заместитель председателя правительства Пермского края по социальным вопросам и руководитель краевой комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Абдуллина.

Ранее следователи передали в суд дело одного из подростков, устроивших резню в пермской школе.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем