Образование Омбудсмен Прикамья Светлана Денисова: «Если вводим дресс-код для учащихся, то и для учителей тоже»

Омбудсмен Прикамья Светлана Денисова: «Если вводим дресс-код для учащихся, то и для учителей тоже»

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае высказалась о проблеме «розовых волос»

Светлана Денисова выступает за школьную форму

В Перми прошел круглый стол «Школьный дресс-код: за и против». Педагоги, представители прокуратуры, краевого Минобра и городского департамента образования обсудили соответствие уставов и других локальных актов федеральному законодательству.

В дискуссии участвовала и краевой детский омбудсмен Светлана Денисова. Свое мнение о проблеме школьной формы и внешнего вида школьников она высказала после мероприятия в Facebook.

— В законодательстве есть только три требования: соответствие формы СанПиНу, соблюдение делового стиля и наличие второй обуви, — написала Денисова на своей странице в Facebook. — Я за школьную форму, но не за полный диктат всего внешнего вида. И, конечно, нужно проводить информационную работу с родителями. Понимание, что такое деловой стиль в одежде, может несколько отличаться у директора и родителей. А дети часто зависят от мнения и финансового обеспечения со стороны. И уж если мы вводим дресс-код для учащихся, то и для учителей тоже должен быть дресс-код.

С такими волосами Зина пришла на уроки

В начале учебного года в Прикамье разразился скандал в одной из гимназий. Две ученицы пришли на уроки с волосами, покрашенными в яркие цвета. Их отстранили от занятий. Одной из девочек оказалась дочь депутата гордумы Надежды Агишевой Зина — она покрасилась в розовый. Женщина вступилась за права ребенка на образование. Свое мнение высказал и краевой омбудсмен Павел Миков, который назвал это дискриминацией. Прокуратура решила, что отстранять детей от учебы из-за их внешнего вида незаконно, школе выписан штраф.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем