Образование Стиль и красота Как может выглядеть директор школы? Смотрим 20 образов, придуманных пермскими стилистами

Как может выглядеть директор школы? Смотрим 20 образов, придуманных пермскими стилистами

Директоров пермских образовательных учреждений переодевали для конкурса «Стильная шпаргалка»

Стать звездами настоящего модного показа смогли директора пермских школ и детских садов — участники конкурса «Стильная шпаргалка», финал которого состоялся во время Первого Международного форума моды в Перми, организованного FashionPlanetariumGroup. На необычное мероприятие педагогов пригласили в конце октября. С теми, кто решился на эксперимент, три недели работали стилисты, специалисты модельного бизнеса, в день конкурса — еще и визажисты. Представить нужно было два образа — учительский деловой и «городской шик». На финале каждый выход зрители встречали аплодисментами. Мы выбрали 20 самых ярких и интересных образов.

На первой встрече с директорами — их собрали на совещание и на нем объявили о конкурсе — мы определили трех участников, за которыми будем следить. Первый — один из двух мужчин-участников Алексей Шабунин, который возглавляет школу № 129 в Новых Лядах («Техношколу имени В. П. Савиных»). На встречу с коллегами он приходил в строгом костюме, белой рубашке с галстуком. А вот на конкурсе продемонстрировал более раскрепощенный вариант одежды.

Так Алексей (на фото он с коллегами) выглядел до конкурса: в строгом костюме, с галстуком
Алексей на конкурсе: в деловом образе

— Этот стиль мне нравится. Я так хожу периодически, только обычно в руках портфель, а для показа дали рюкзак, — признался 59.ru Алексей Шабунин. — Участвовать в подготовке было интересно. Я первый раз общался с модельерами, стилистами. Одежду для выхода мы подбирали вместе. Для директора школы очень важно, как он выглядит. Своим примером я показываю ученикам, что нужно одеваться аккуратно и красиво. Расскажем о конкурсе у нас на сайте, в инстаграме. У нас в школе, кстати, проходят свои показы мод. Но не для учителей, а для учеников — чтобы они поняли, что деловой стиль — это удобно.

Алексей и его образ «городской шик»

Второй участницей стала директор школы № 115 Екатерина Костарева. Платье с цветочным принтом, туфли на каблуках — такой она предстала при первой встрече. Для выхода на конкурсе стилист подобрала красный брючный костюм, который отлично подчеркнул яркую внешность Екатерины.

Во время первой встречи Екатерина сразу откликнулась на призыв поучаствовать в конкурсе и пошла снимать мерки
Екатерина и ее учительский деловой: леди в красном

— Мы за своей работой, рутиной забываем, что мы женщины, — прокомментировала 59.ru Екатерина Костарева. — А хочется, чтобы директор выглядел не только как человек на должности, но и как человек красивый. Тот, на кого должен ориентироваться весь коллектив — опять же женский. Со стилистом мы встречались несколько раз. Не скажу, чтоб спорили, — нет, она очень точно угадала все нюансы моего типажа. Стилист за время подготовки стала родным человеком, который тебя понимает. После общения с ней пересмотрела свой гардероб. Что-то выбросить не захотелось, а вот добавить — да. Сегодня за меня пришли поболеть мои сотрудники. В будущем они тоже могли бы поучаствовать в проекте, если он будет не только для директоров, но и для учителей.

Екатерина: «городской шик»

Третья участница поразила наиболее эффектным преображением. На обсуждении конкурса заведующая детским садом № 411 Наталья Ситникова была в спортивном костюме и кроссовках. А на показе — совсем другие образы. Причем оба яркие и неожиданные.

На обсуждение конкурса Наталья пришла в спортивном костюме
Наталья и ее вариант делового образа

— Когда выбирали стиль, я была не готова надеть этот наряд, — рассказала 59.ru Наталья Ситникова, демонстрируя узкую юбку и каблуки. — Но сегодня, когда образ был закончен, я в него влюбилась. Хожу довольная! И походка сразу летящая — держите меня трое! В обычной жизни предпочитаю спортивный стиль. Такие юбки не ношу вообще. Но когда стилист спросила, что я люблю — классику или риск и моду, я сказала — второе. Конечно, в детский сад я бы так не пошла: у руководителя дошкольного учреждения должна быть возможность лишний раз присесть, чтобы быть на уровне ребенка, а в узкой юбке это не очень удобно. Но вот на деловые вечеринки, совещания — да.

Наталья в образе «городской шик»

Как оказалось, мы очень удачно выбрали героев — первое место среди стилистов жюри присудило Ирине Турышевой, которая подбирала образы для двух из них: Алексея Шабунина и Натальи Ситниковой. Педагоги вышли на подиум вместе со стилистом еще раз, чтобы продемонстрировать все изменения.

Мы спросили у победительницы, в чём секрет удачного делового образа. Что делать, чтобы самостоятельно собирать интересные комплекты каждый день.

— Деловой лук налагает некоторые ограничения, — поделилась с 59.ru Ирина Турышева. — Когда мои модели в первый раз увидели «скучные» деловые образы, они огорчились. Но переживали только до тех пор, пока не увидели всю концепцию целиком. Важно максимальное внимание к деталям, аксессуарам — они делают «вкусным» деловой образ. Главное, не переборщить.

Деловой стиль для педагога
Удачный образ для работы
Самый улыбчивый участник - директор пермской гимназии № 7 Дмитрий Поносов
Зрители оценивали каждую деталь образа
Деловой стиль может быть и таким. Почему нет?
В таком костюме - и на работу, и в театр
Зимние мотивы в деловом стиле
«Городской шик»: вот так!
Удобно и элегантно
Участников активно фотографировали зрители
В таком пальто хоть куда! 
В таком образе своего директора дети вряд ли видели
Комплект для прогулки в выходной день
Гости не уставали аплодировать 

В Первом Международном форуме моды, кстати, участвуют и пермские дизайнеры. 59.ru познакомился с ними и узнал, что они делают и где можно приобрести их вещи. А одна из организаторов форума Татьяна Жильцова дала нам подробное интервью о моде в Перми и о том, чем отличаются местные модники от других.

Ранее мы писали, что студентка из Перми победила в одной из номинаций международного конкурса красоты The Queen of Eurasia 2018.

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем