Образование Школы Перми получат деньги за поиск неблагополучных учеников. Так ли это?

Школы Перми получат деньги за поиск неблагополучных учеников. Так ли это?

Мы обратились с запросом в городской департамент образования

Чтобы разораться в ситуации с постановкой школьников на учет, мы обратились за комментариями в городской департамент образования

В школах Перми появились планы по постановке на учет неблагополучных детей, за каждого учтенного ребенка учебным заведениям якобы платят по 3,5 тысячи рублей, сообщила в Facebook журналист Наталья Жукова. Мы разобрались, правда ли школам выгодно искать среди своих учеников проблемных.

— Тревожные новости приходят из пермских школ, — написала Наталья Жукова. — Несколько психологов сообщили мне, что им поставили задачу до конца года поставить на внутришкольный учёт по показателям неблагополучия определенное количество учащихся. В одной из школ план на 50 человек, в другой — на 80. Объявлена цена вопроса — за каждого поставленного на учет ученика в школу придет сумма в 3,5 тысячи рублей. Таким образом, становится очевидно, что школам Перми предложено зарабатывать на постановке на учет.

Источник 59.ru в краевом правительстве сообщил, что на уровне региона план по постановке детей на учет не утверждали.

— Такое решение не принимало ни Министерство образования, ни краевая комиссия по делам несовершеннолетних, — заявил источник. — Ни о каких премиях за выявление детей из неблагополучных семей в школах речи не идет.

В департаменте образования Перми также заявили, что не мотивируют школы зарабатывать на поиске проблемных детей.

— Во всех школах города Перми работает психолого-педагогическая служба, цель которой — выявить и оказать адресную помощь и поддержку детям и семьям группы риска, — рассказали в департаменте. — Никаких планов по выявлению детей из группы риска департамент не ставил. Выплат за постановку детей на учет в комиссию по делам несовершеннолетних не предусмотрено.

Ранее в Прикамье разработали новый вариант постановления КДН, предыдущий вариант которого прозвали «постановлением о холодильниках». Документ описывает порядок выявления и постановки на учет неблагополучных семей.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем