Образование Девятиклассники Прикамья пройдут собеседование, чтобы получить допуск к экзаменам

Девятиклассники Прикамья пройдут собеседование, чтобы получить допуск к экзаменам

Подать заявление на прохождение испытания можно уже сейчас

Собеседование стало теперь обязательным

Школы Прикамья начали принимать от девятиклассников заявления на прохождение итогового собеседования. Подать их можно до 30 января. Тех, кто справится с испытанием, допустят до выпускных экзаменов. Остальным придется отправиться на пересдачу. Раньше процедура итогового собеседования в Прикамье проходила в тестовом режиме: подростки знакомились с заданиями, но результат их выполнения не влиял на допуск к экзаменам.

— С этого учебного года итоговое собеседование — обязательная процедура для девятиклассников. Оно пройдет 13 февраля, — рассказали в краевом Министерстве образования. — Собеседование состоит из нескольких этапов. Выпускнику нужно будет прочитать вслух текст, пересказать его, высказать свое мнение по одной из предложенных тем и ответить на вопросы экзаменатора. Задания для собеседования школы скачают через интернет.

На прохождение итогового собеседования каждому выпускнику дадут 15 минут. Для общения с педагогами учеников будут приглашать по одному. Возможных оценок за работу две — зачет или незачет. Справился ли он с собеседованием, выпускник сможет узнать не более чем через пять дней после испытания.

Тем, кто не справится с собеседованием с первого раза, разрешат пересдать. Сделать это будет можно 13 марта и 6 мая. В эти же дни получить зачет смогут те, кто отсутствовал в основной день по уважительной причине. Например из-за болезни.

— Итоговое собеседование предстоит пройти 28 тысячам девятиклассников, — рассказала 59.RU министр образования Пермского края Раиса Кассина. — Появление устного собеседования не стало для нас сюрпризом. Мы ожидали, что такое возможно, потому что собеседование помогает выяснить, сформирован ли у подростка навык устной речи, который очень необходим в старшей школе, где часто нужно презентовать свои работы. На мой взгляд, к собеседованию сейчас готовы все его участники: и дети, и педагоги. Уверена, все пройдет без сбоев. Желаю всем ребятам успеха!

Примеры заданий для итогового собеседования опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений. Все желающие могут ознакомиться с ними, чтобы чувствовать себя увереннее при общении с экзаменатором.

Ранее родителей пермских выпускников пригласили на «Краевое родительское собрание», на котором Раиса Кассина ответит на вопросы о предстоящих экзаменах.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем