Образование Власти Перми порекомендовали не дарить подарки на выпускных из детского сада

Власти Перми порекомендовали не дарить подарки на выпускных из детского сада

Вместо этого ребятам предлагают вручить дипломы, медали и наградные ленты

В стенах детского сада ребятам предлагают дарить только медали и дипломы

Департамент образования Перми рекомендовал заведующим детских садов встретиться с родителями и предложить им не дарить детям подарки на выпускных. Вместо этого ведомство советует вручить ребятам ленты, медали, дипломы или другие символические презенты, купленные за счет учреждения.

Письмо, которое департамент образования разослал заведующим детских садов, опубликовали в сообществе «За права детей на образование». В ведомстве 59.RU подтвердили, что документ подлинный.

«В связи с многочисленными обращениями по поводу нарушений этических и антикоррупционных норм в период новогодних утренников при решении родителями вопроса приобретения подарков для детей <…> рекомендуем руководителям дошкольных учреждений взять этот вопрос на личный контроль, провести информационные встречи с родителями и рассмотреть варианты вручения детям памятных подарков от детских садов, например, лент выпускника, медалей, дипломов. Это позволит полностью исключить практику приобретения подарков родителями», — написано в документе.

Почему департамент образования предлагает не дарить детям подарки на выпускных, мы спросили у заведующей детсадом «Легополис» Татьяны Дубоенко.

— Часто родителям трудно договориться о том, что именно дарить ребятам, — сообщила Татьяна Дубоенко. — Кто-то хочет глобус, но у части семей он уже есть. Кто-то хочет энциклопедию, но выбрать ту, что нет ни у одного из детей, сложно. Что бы в результате не определили большинством голосов, всегда найдутся те, кто недоволен таким решением. В результате во время выпускного часть мам и пап оказываются раздражены и не могут в полной мере радоваться празднику.

В детсаду, который возглавляет Татьяна Дубоенко, родители уже несколько лет не собирают деньги на подарки к выпускному и другим праздникам.

— Мы дарим ребятам дипломы, фотографии, памятные значки с логотипом детского сада, — прокомментировала заведующая. — Это происходит в торжественной обстановке, и в результате ребенок получает от праздника главное — незабываемые эмоции. Взяв в руки памятные сувениры от садика, он будет вспоминать о нем, о своих друзьях и о выпускном. А подарки, выбранные на свой вкус, родители смогут подарить позже, дома.

UPD: Позднее в департаменте образования подтвердили, что выпустили рекомендации из-за того, что при выборе подарков для детей среди родителей дошкольников часто разгораются конфликты. Также ведомство обратило внимание, на то, что в письме оно советует не дарить подарки в стенах детского сада, но не запрещает делать это.

Ранее мама дошкольника из Перми пожаловалась, что ее ребенку не подарили в детском саду подарок, на который она не сдавала деньги.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем