Образование Во всех пермских школах появится система распознавания лиц

Во всех пермских школах появится система распознавания лиц

Планируется, что ее установят к 2021 году

Чтобы пройти через турникет, нужно будет приложить к нему карту с биометрическими данными

К 2021 году во всех пермских школах планируют внедрить систему распознавания лиц. Ранее она работала только в одной школе — «Мастерграде» на Костычева, 16. Там ее тестировали с сентября 2018 года.

О распространении системы распознавания лиц на все школы Перми сообщила интернет-газета «Текст». В департаменте образования 59.RU подтвердили эту информацию.

— Мы планируем внедрить систему распознавания лиц во всех школах города Перми до 2021 года, — заявили в департаменте.

Ранее в ведомстве рассказали, как работает эта система.

— У каждого ученика есть школьная карта — это электронный пропуск, который он прикладывает к датчику турникета, — объяснили в департаменте образования Перми. — На карту записаны биометрические данные. В этом случае это фотография школьника. При сканировании пропуска это изображение поступает на компьютер охранника. Вторую «картинку» на компьютер отправляет камера, которая установлена у поста охраны. Если компьютер решает, что официальный владелец карты и тот, кто с ней пришел, — это один и тот же человек, турникет открывается. В сомнительных ситуациях решение принимает охранник. Он может открыть путь в школу в ручном режиме. Именно его используют, когда в учреждение на встречу с педагогом пришел родитель.

Усиливать безопасность в школах Прикамья начали после того, как двое подростков устроили резню в одной из пермских школ.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем