Образование Дискриминация в школе В пермской гимназии сделали разный проходной балл для девочек и мальчиков. Для мальчиков он ниже

В пермской гимназии сделали разный проходной балл для девочек и мальчиков. Для мальчиков он ниже

Директор гимназии объяснила это тем, что мальчики развиваются позднее — «а кто страной управляет?»

В эту школу девочкам попасть сложнее, чем мальчикам

В пермской гимназии № 4, прославившейся историей про розовые волосы, сделали разный проходной балл для девочек и мальчиков. Для мальчиков он ниже.

К гимназии прикреплено всего четыре дома, поэтому дети в престижную школу в основном поступают по итогам обучения в подготовительной школе. Выписку из решения приемной комиссии вывесили на стенде гимназии. Родители обратили внимание на то, что в ней указан разный проходной балл для мальчиков и девочек. Балл для девочек — 69,1, а для мальчиков — 65,7.

Судя по списку поступивших учеников, только у шести мальчиков из него баллы выше, чем проходной балл для девочек. Очевидно, что балл для мальчиков был занижен специально — для гендерного баланса в классе. Но таким образом в список поступивших не вошло около 20 девочек, которые бы прошли конкурс, если бы для мальчиков балл не занизили, а для девочек — не завысили.

Родителей такое разделение возмутило.

— Получается, если моя дочь будет поступать и наберет больше баллов, чем кто-то из мальчиков, она не попадёт в эту школу только потому, что не мальчик и для неё — проходной балл выше, — рассказала читательница 59.RU.

Вот та самая выписка из решения приёмной комиссии

В гимназии объясняют это тем, что в подготовительной школе обучалось 92 девочки и 67 мальчиков, а в классах детей должно быть примерно поровну.

— Каждый год так. У нас гендерный принцип обучения: и мальчики, и девочки, у нас нет только девчачьих классов, — рассказала 59.RU директор гимназии Татьяна Дьякова. — Дело в том, что, как правило, девочки более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова считает, что устанавливать разный проходной балл для мальчиков и девочек — странно.

— Мне непонятно, чем руководствовалась гимназия, — прокомментировала 59.RU Светлана Денисова. — В ситуации нужно разбираться. Если родители будущих первоклассников хотят получить оценку законности действий гимназии, они могут написать письмо через форму на сайте уполномоченного.

Кроме того, уполномоченный напомнила, что школы имеют право проводить вступительные экзамены с баллами только для тех, кто поступает на свободные места.

UPD: после комментарий по этой теме дали и в администрации Перми — там пообещали, что Департамент образования проведет проверку информации. И добавили комментарий психолога из городского психологического центра: «В данной гимназии локальным актом закреплено психолого-педагогическое наблюдение детей, на основании этого определяется рекомендуемый список к зачислению. По словам директора городского психологического центра Ольги Ткачевой, в гимназических учреждениях девочек действительно больше, вместе с тем совместное обучение в одном классе мальчиков и девочек имеет свою ценность в создании психологического климата, в формировании социальных связей и в воспитательном процессе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем