Образование Дискриминация в школе «По этой логике, можно выбрать, например, голубоглазых». Анна Кузнецова — о ситуации в гимназии № 4

«По этой логике, можно выбрать, например, голубоглазых». Анна Кузнецова — о ситуации в гимназии № 4

Федеральный детский омбудсмен прокомментировала разделение баллов для мальчиков и девочек

Анна Кузнецова считает, что решение гимназии установить разный проходной балл для мальчиков и девочек нарушает права детей

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова прокомментировала 59.RU ситуацию в пермской гимназии № 4, где для мальчиков и девочек установили разные проходные баллы для зачисления в первый класс. Омбудсмен заявила, что действия руководства учреждения противоречат конституции.

— Ситуация абсурдная — непонятно на какие документы, нормативные акты и иные правовые нормы опиралось руководство учебного заведения, распределяя проходной балл в зависимости от пола ребенка, — сообщила 59.RU Анна Кузнецова. — Следуя такой логике, можно предпочесть, например, голубоглазых — кареглазым, или сказать, что в школу будут зачислять детей не более определенного роста или веса. Прибегать к таким, совершенно абсурдным критериям, конечно, недопустимо. Это противоречит нормам Конституции Российской Федерации, которая четко определяет равные права и равные возможности для всех детей.

Сейчас гимназию проверяют прокуратура, департамент образования Перми и Министерство просвещения России. Они оценят действия руководства и документы, на основе которых оно выработало свой подход к приему детей в первый класс.

— Безусловно, любые дискриминирующие признаки недопустимы и должны быть устранены, — считает уполномоченный. — Мы находимся на связи с Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае, которая уже провела переговоры с директором школы, организует встречи с родителями. Мы направили обращение в прокуратуру Пермского края, с просьбой информировать нас о ходе и результатах расследования.

Анну Кузнецову очень беспокоит, как на будущих первоклассниках отразится подход гимназии к зачислению.

— Очень важно, как дети психологически перенесут эту ситуацию. Ведь сказать ребенку, что у тебя меньше возможности поступить в гимназию, потому что ты девочка — это неуместно, неправильно, — считает омбудсмен. — Поэтому необходимо, чтобы после устранения всех нарушений психологи провели работу — как с родителями, так и с детьми.

Ранее ситуацию с приемом детей в первый класс гимназии № 4 прокомментировали директора других школ, психолог и родители.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем