Образование В Прикамье на московский проект «Электронная школа» потратят 24 миллиона рублей

В Прикамье на московский проект «Электронная школа» потратят 24 миллиона рублей

Электронную систему нужно приспособить под пермские школы

Предполагается, что система будет удобной для всех: и для учителей, и для школьников, и для родителей

Краевые власти внедрят в школы Прикамья пилотный проект «Электронная школа». Это приспособленная для Пермского края комплексная информационная система «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» города Москвы.

Сейчас начали искать подрядчика на эти работы. Министерство информационного развития и связи Пермского края объявило электронный конкурс на поиск компании, которая приспособит московскую электронную систему под пермские школы и внедрит её.

Этот проект стартовал в Москве в сентябре 2016-го. К концу 2018 года все школы Москвы завершили подключение к проекту.

В пилотном проекте в Пермском крае будет участвовать 25 школ, среди которых — 15 пермских и 10 — на территориях края. Начальная цена конкурса на эти работы — 24 миллиона рублей.

Перечень школ, которые войдут в пилотный проект

С помощью этой системы учителя смогут отправлять домашние задания и учебные планы, а родители смогут сообщить учителям о том, что ребёнок заболел, отслеживать всю деятельность ребенка в школе, в том числе когда он на прогулке или в столовой.

— Сейчас в школах Пермского края реализована функция ведения электронных дневников с использованием «Системы электронных дневников Пермского края. Образование web 2.0». В ней отсутствуют возможности по созданию и использованию электронных обучающих материалов, а также нет возможности по проведению интерактивных уроков, — указано в документации закупки. — Кроме того, существующая система имеет ограничения по развитию, недостаточно современный и удобный интерфейс пользователя.

В техзадании для будущего подрядчика указаны определенные требования к надёжности системы, информационной безопасности, скорости работы, к эргономике и технической эстетике и патентной чистоте.

На изучение, видоизменение московской системы, внедрение в школы края и обучение персонала у подрядчика будет 150 дней с момента заключения договора. Заявки на электронный конкурс для выполнения этих работ будут приниматься до 2 июля. Победителя выберут 5 июля.

Ранее мы сообщали, что пермская гимназия № 4 после скандала открыла дополнительные места в первых классах. На них будут принимать в порядке очереди, а не по результатам тестов.

Смотрите фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем