Образование фоторепортаж «Обняли школу»: в пермской гимназии № 3 провели флешмоб, посвященный прощанию со старым зданием

«Обняли школу»: в пермской гимназии № 3 провели флешмоб, посвященный прощанию со старым зданием

Его участники, взявшись за руки, выстроились в огромное сердце вокруг стен родной гимназии

В создании «сердца» приняли участие бывшие и нынешние гимназисты, учителя и родители

Сегодня, 30 мая, в пермской гимназии № 3 микрорайона Гайва состоялся трогательный флешмоб «Обними школу». Его участниками стали учителя, родители, бывшие и нынешние гимназисты. Все они, взявшись за руки, создали сердце длиной в несколько метров вокруг стен учебного заведения. Этим жестом они попрощались со старым, но таким любимым зданием гимназии, которое будет снесено для строительства нового. Журналисты 59.RU побывали там и запечатлели необычное зрелище с высоты птичьего полета.

Видео: Сергей Верхоланцев

Мероприятие началось в 11 утра. Участников заранее попросили прийти в одежде белого цвета, чтобы фигура отчетливее смотрелась на кадрах. «Сердце» из гимназистов в прямом смысле билось. Люди делали два шага вперед и два шага назад, что создало необычный эффект на видео. В центре композиции ребята исполнили танец, пронесли флаги и фальшфейер.

Идея организовать флешмоб принадлежит директору гимназии № 3 Татьяне Новиковой

— Идея флешмоба «Обними школу» пришла мне в голову не случайно, — делится директор гимназии № 3 Татьяна Новикова. — У нашей гимназии очень богатая 84-летняя история, очень много выпусков было. И я начала понимать, что нужно собрать всех бывших учеников вместе, чтобы они провели время, пообщались, вспомнили свои школьные годы и обняли школу. Один из корпусов нашей гимназии в скором времени снесут, а на его месте постоят новое, современное, большое здание . С 1 сентября мы временно переезжаем в 24 школу. Пока будем учиться там. Предварительно новое здание нам построят через год.

Инициативу директора тогда поддержал весь педагогический состав и ученики гимназии.

Вот такой красивый 7«Б». Ну и кто бы мог подумать, что в центре их учитель?

— У нас и школа замечательная, и директор Татьяна Владимировна, — рассказывает учитель 7 «Б» класса Марина Мальцева. — У нее дедушка был лесничим и в 49-м году, когда строители ГЭС выбирали место, где будет школа на Гайве, он им посоветовал строить здесь. А еще Татьяна Владимировна всю жизнь работает в гимназии, я серьезно, у нее всего одна запись в трудовой книжке. Она сама здесь училась, сын ее здесь учился. И у меня такая же история. Я здесь училась, моя мама, сестра, мой ребенок, и теперь я здесь еще и работаю учителем.

— Я считаю, что этот флешмоб, когда мы делаем сердце, он выражает нашу любовь и искренность к школе как к зданию, к его атмосфере творческой и открытой. И, конечно, к нашим учителям, они у нас самые замечательные, — говорит ученица 7«Б» класса Валерия Полыгалова.

Желающих поучаствовать во флешмобе оказалось очень много, но организаторы этому только рады
В фотозоне у гимназии можно было сфотографироваться за партой

— Я окончила 10 «А» класс моей любимой школы № 46 в 1970 году. Сейчас ее переименовали в гимназию № 3. То есть я выпустилась почти 50 лет назад. С этим местом у меня связаны только самые лучшие воспоминания. С первого класса у меня были учителя, которые не просто научили грамоте, они научили меня жизни. Тогда было очень развито патриотическое воспитание, — поделилась бывшая выпускница Татьяна Полыгалова.

Гимназисты пишут свою историю для капсулы времени

Также участникам предложили оставить пожелания для любимой школы на большом ватмане. Свитки сегодня заложат в основание гимназии, а извлекут через 11 лет, в красивом своей датой 2030 году.

Выпускница 1970 года Ольга Красносельских пришла на «обнимашки» со школой

— У меня окончило три поколения эту школу. Я окончила, мои дети окончили и внучка, — вспоминает бывшая выпускница Ольга Красносельских. — Я до сих пор общаюсь и вижусь со своими одноклассниками. Мы теперь уже даже дружим семьями. А в капсулу времени я написала слова Александра Сергеевича Пушкина, его обращение к лицеистам, когда он учился в Царскосельском лицее: «Друзья мои, прекрасен наш союз...»

Ранее мы рассказывали о том, что в Березниках прошел флешмоб «Обними котика» в поддержку аниматора, на которую напали хулиганы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем