Образование В Прикамье студенты смогут найти работу на лето с помощью банка вакансий

В Прикамье студенты смогут найти работу на лето с помощью банка вакансий

В этом году в крае планируют трудоустроить 25 тысяч учащихся вузов и техникумов

Чиновники также обсудили волонтёрство и участие молодёжи в форумах

В среду, 5 июня, на заседании правительства Пермского края обсудили вопрос летней занятости подростков и студентов в регионе. В планах властей трудоустроить более 25 тысяч учащихся вузов, техникумов и колледжей.

— Большая часть ребят остаётся работать в Пермском крае, — подчеркнул губернатор Максим Решетников. — К примеру, среди бойцов студенческих отрядов почти 1900 человек будут трудоустроены в крае, еще одна тысяча человек уедет на стройки федерального масштаба.

Чтобы создать как можно больше рабочих мест, глава Прикамья ещё в прошлом году поручил министерствам собрать централизованный заказ от работодателей и напомнить компаниям, что трудоустройство молодёжи — это выгодно.

— По закону за студотряды не нужно платить отчисления в Пенсионный фонд, — прокомментировал губернатор. — Просто нужно активнее взаимодействовать с работодателем и доносить до него эту информацию.

Также Максим Решетников отметил, что нужно расширить количество рабочих мест в области строительства, дорог, благоустройства и ЖКХ.

Что же касается соискателей, то им найти себе работу будет проще. В крае планируют создать специальный банк вакансий временного трудоустройства молодежи. Кроме того, упростили систему медосмотров — их можно пройти быстро и бесплатно.

На заседании правительства также обсудили волонтерскую деятельность. Сейчас в регионе работает 14,5 тысячи волонтеров — это практически в два раза больше по сравнению с 2017 годом. Летом волонтеры участвуют в благоустройстве и озеленении территорий прикамских городов, организации масштабных культурных мероприятий, а также помогают пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья и работают в приютах для животных.

Краевые власти считают, что большое значение в занятости молодежи имеют форумы, на которых студенты проходят обучение, обсуждают с единомышленниками интересующие их вопросы, принимают участие в разработке проектов и решении проблем. Как сообщают в Агентстве по туризму и молодежной политике, в форумах федерального значения в этом году примут участие более 120 человек, окружного значения — не менее 150, в краевых форумах — свыше 6 тысяч.

По мнению студента магистратуры Пермского национального исследовательского политехнического университета Максима Потаскуева, участие в форумах позволяет реализовать себя. Также благодаря участию в форумах ему уже поступают предложения о работе из других городов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем