Все новости
Все новости

Пермяки смогут записывать детей в школы через «Госуслуги»

В мэрии говорят, что этот способ заработает к следующей приемной кампании в первые классы

Записать детей в школу через интернет можно будет со следующего года

Поделиться

Пермские родители смогут подать заявление о приеме ребенка в первый класс в электронном виде через сайт «Госуслуги». Это станет возможным после того, как администрация города утвердит регламент зачисления детей в школы. Проект документа уже готов. Он будет проходить независимую экспертизу до 31 июля.

— Мы предполагаем, что система заработает к началу следующей приемной кампании в первые классы. К этому времени мы подготовим памятку для родителей с пошаговым руководством, — рассказали 59.RU в департаменте образования. — Электронной услугой смогут воспользоваться родители будущих первоклассников, а также мамы и папы, которые хотят перевести учеников среднего и старшего звена в другие школы. При этом традиционный способ подачи заявления через администрацию школы или отдел образования также продолжит работать.

Тем, кто предпочтет лично подавать документы, не придется стоять в очередях. Согласно проекту регламента, время ожидания у кабинета должно составлять не более 15 минут. Как такой регламент будет обеспечиваться, в проекте не уточняется.

Кроме того, в документе сказано, что причиной для отказа принять ребенка в школу может быть только отсутствие свободных мест.

Ранее в департаменте образования после Перми заявили, что пересмотрят порядок зачисления детей в первый класс. Такое решение приняли после того, как гимназия № 4 установила разные проходные баллы для мальчиков и девочек, что вызвало возмущение у пермяков.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter