Образование Планшеты и смарт-часы Apple: Пермский авиатехникум закупит компьютерную технику на 48 миллионов

Планшеты и смарт-часы Apple: Пермский авиатехникум закупит компьютерную технику на 48 миллионов

Руководство объяснило, зачем понадобилось столько оборудования

Историческое здание авиационного техникума. Скоро учебное заведение станет больше и откроет двери не только со стороны сквера, но и с улицы Горького

Пермский авиатехникум имени Швецова объявил электронный аукцион на покупку компьютеров Apple. В техническом задании указано, что учебному заведению требуется 15 моноблоков iMac, 15 планшетов Apple iPad модели 2018 года, цвета Space Grey и пара смарт-часов Apple watch series 4. Максимальная цена контракта — 3,6 миллиона рублей.

Мы узнали, для чего техникуму понадобилась новая техника в таком количестве.

— Это лишь первый лот, а последуют еще и другие, всего будет около сотни компьютеров и программное обеспечение, — объяснил 59.RU подробности директор Пермского авиационного техникума Александр Дическул. — Мы создаем компьютерные мастерские. В апреле мы стали победителями национального проекта «Образование» по созданию пяти мастерских: веб-дизайн и разработка, программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование, IT- решения для бизнеса на платформе 1С: предприятие 8, разработка мобильных приложений. Это федеральный проект, и мы единственные победители в Перми. В рамках этого проекта мы и создаем пять мастерских и должны закупить оборудование на 48 миллионов 550 тысяч рублей. Из них 28 миллионов 550 тысяч рублей — это федеральные деньги, 20 миллионов рублей — региональные.

В техникуме уже есть специальность «информационные системы», в ее рамках существует пять компетенций, сейчас в техникуме развивают еще две компетенции — веб-дизайн и программирование. Этим летом в конкурсе на программирование подали заявки 17 человек на место. Все специальности бюджетные, всего под них выделено 25 мест.

— Программы Apple как раз нужны, чтобы наполнить одну из мастерских, — уточнил директор. — Будет еще один лот на системы Cisco, составляющие программное обеспечение. Мы покупаем около сотни компьютеров, чтобы обеспечить эти мастерские, также дополнительно закупим мебель и отремонтируем помещения.

Также мы уточнили, зачем будущим программистам понадобились смарт-часы Apple watch.

— Все закупки мы проводим в соответствии инфраструктурным листом WorldSkills Russia для проведения соревнований, для которых требуются смарт-часы, — объяснил Александр Дическул. — По ним эксперты будут определять время, которое потратят ребята на выполнение задач.

Эскиз фасада будущего техникума со стороны улицы Горького

Ранее мы писали о том, что для техникума построят новый учебный корпус и здание общежития. Проект нового корпуса представили на заседании городской комиссии по землепользованию и застройке еще осенью прошлого года. Его автор — ООО «Строй-Эксперт» из Санкт-Петербурга. Эта же компания позже предложила проект нового здания Пермского театра оперы и балета, представленный худруком Михайловского и Новосибирского театров Владимиром Кехманом весной этого года городским властям. Пермяки в шутку назвали проект «театром с леопардовыми стенами».

Пермские архитекторы раскритиковали проект, так как архитектурное решение учебного корпуса не гармонировало с историческим объектом. Но на градсовете директор техникума Александр Дическул предложил его членам отнестись к проекту внимательно и обратил внимание на необходимость техникума расширяться. В результате члены градсовета одобрили проект.

Сейчас объявлен аукцион на поиск строителей-подрядчиков для будущего здания техникума, его проводит управление капитального строительства. Строительство планируют начать в середине октября. Проект уже прошел государственную экспертизу и определение сметной стоимости. Корпус построят в квартале № 119 градостроительного плана, между улицами Екатерининской и Луначарского, вдоль Горького. Это будет пятиэтажный корпус. Также в ближайшее время специалисты начнут проектирование общежития на 418 мест. Оно появится на Екатерининской вместо корпуса № 3, который снесут. Планировка общежития уже есть, его облик определен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем