Образование

В 2019 году в Перми создали 800 новых мест для школьников и порядка 700 мест для дошколят

Где находятся новые учебные заведения

Администрация Перми на протяжении нескольких лет занимается созданием социальной инфраструктуры для маленьких пермяков

В 2019 году в Перми создали 705 новых мест для дошколят в трех новых детских садах и 800 мест для школьников в новой школе. Сейчас в администрации озвучили планы по ближайшим открытиям школ.

Как сообщили в департаменте образования администрации Перми, в этом году начали работать три детских сада: № 261 на улице Херсонсокой, 2; «Гармония» на улице Чернышевского, 17в и «Эрудит» на улице Агатовой, 26. Последний построил и передал муниципалитету застройщик «Девелопмент-Юг». Во всех учреждениях создали места для детей не только дошкольного, но и ясельного возраста. Кроме того, до конца года компания «КОРТРОС-Пермь» должна завершить строительство детского сада в ЖК «Гулливер» и передать его в муниципальную собственность. Также в планах властей построить детские сады на Плеханова, 63 и Желябова, 16б, Евгения Пермяка, 8а и Байкальской, 26.

Помимо создания новых мест в муниципальных детских садах департамент образования в этом году запустил новый проект «Пермские ясли». Так, в нескольких детских садах — «Конструктор успеха», «АртГрад» и «Экосад» — появились семейные дошкольные группы.

Кроме того, на базе детского сада № 96 на улице Клары Цеткин, 17а открыли консультационный центр для родителей детей, которые не посещают дошкольные учреждения. В центре родители смогут получить помощь по различным вопросам воспитания и обучения, принять участие в мастер-классах и игровых мероприятиях. Центр создали в рамках нацпроекта «Демография».

Что касается школ, в 2019 году городские власти открыли новый корпус школы № 30 в микрорайоне Вышка-2, начали возведение нового корпуса школы № 93 и гимназии № 3, провели капитальный ремонт школы № 127. В планах реконструировать школу № 22, построить новые корпуса школе на улице Юнг Прикамья и гимназии № 17. Также ещё одну школу в микрорайоне Красные казармы построят в 2020 году. Её возведением занимается застройщик «Сатурн-Р».

Вместе с учреждениями развивается их спортивная инфраструктура. Так, в этом году новые спортобъекты открылись при школах № 41, 82, «Траектория» (школа № 48). Также компания «Лукойл» финансировала строительство стадионов у школ № 115 и 122. Стадионы доступны не только для учеников, но и для жителей. Чтобы заниматься там, нужно получить электронную карту доступа в администрации школы.

— Внушает оптимизм то, что в Перми ремонтируют и строят новые школы. Необходимо ежегодно ремонтировать и строить столько школ, сколько требуется для обеспечения обучения детей в одну смену, — отмечает председатель Совета родителей города Перми Михаил Смирнов. — Не менее важной задачей является комплектация образовательных учреждений компетентными кадрами и повышение престижа учительской профессии. Что касается строительства спортивных объектов — это необходимость. Важно, чтоб стадионы и спортплощадки создавались в нужном месте и с соответствующим качеством. Это должны быть максимально продуманные и согласованные со специалистами по физической культуре объекты, в рамках единой городской концепции, с адекватным инвентарем — турниками, брусьями, беговыми дорожками. По нашему мнению, нет необходимости делать дорогие и масштабные проекты, важнее, чтобы они строились быстро и там, где есть реальная потребность. Важной частью этой работы является обеспечение доступа и информирование населения об имеющейся инфраструктуре. Этой осенью мы запустили опрос управляющих советов школ о доступности спортивной инфраструктуры школ для населения. Люди пишут, им эта тема важна.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем