Образование

В ЖК «Гулливер» закончили строительство нового детского сада

Его планируют открыть в начале 2020 года

Новый детский сад рассчитан на 160 мест

На улице Революции завершилось строительство детского сада. Он рассчитан на 160 мест, в том числе для детей ясельного возраста. Сейчас застройщик безвозмездно передаёт здание в муниципальную собственность.

Новый детский сад построил застройщик АО «КОРТРОС-Пермь» для жителей ЖК «Гулливер». Его площадь — 31,1 тысячи квадратных метров. Девелопер заключил с правительством Пермского края соглашение, по которому обязан безвозмездно передать новое здание в муниципальную собственность. Учреждение станет новым корпусом сада № 296.

Сейчас строительные работы завершены, ведется приемка здания, до конца года планируется поставка оборудования и мебели. Открытие запланировано на начало 2020 года.

Детский сад на улице Революции не единственный муниципальный объект в Перми, который застройщики возводят за свой счёт. Так, по принципу безвозмездной передачи построен и открыт детский сад на улице Агатовой, 26 в микрорайоне Ива, его строительством занималась компания «Девелопмент-Юг». Кроме того, компания «Сатурн-Р» строит школу на 1225 мест в микрорайоне Красные Казармы. По словам главы Перми Дмитрия Самойлова, работа с застройщиками по возведению муниципальных объектов будет продолжаться.

— 17 декабря на заседании гордумы во втором чтении будет рассматриваться порядок заключения добровольных соглашений между застройщиком и муниципалитетом, который изменяет подходы к вопросам качества городской среды и развития города в целом, — прокомментировал Дмитрий Самойлов. — Документ носит социальный характер, поскольку наряду с установлением новых параметров строительства он содержит в себе норму об обеспечении застройщиками своих объектов социальной инфраструктурой в случае их превышения. При этом у застройщиков есть выбор: либо самостоятельно возводить объект, либо обеспечить финансирование его строительства.

Также в последние годы в Перми перед администрацией стояла задача повысить доступность дошкольного образования. За четыре года создали более 10 тысяч новых мест в детских садах. Так, в 2019 году после капитального ремонта открылся корпус детского сада № 261 в Кировском районе, новый корпус детского сада «Гармония» на улице Чернышевского, 17в и третий корпус детского сада «Эрудит» в микрорайоне Ива. Работу в этом направлении продолжат. В планах — возведение детских садов по улицам Плеханова, 63 и Желябова, 16б в Дзержинском районе, по улице Евгения Пермяка, 8а в Мотовилихе, по улице Байкальской, 26б в Кировском районе.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем