Образование Как поступить на бюджет, или Актуальные вопросы зачисления в вузы на очную форму обучения в 2020 году

Как поступить на бюджет, или Актуальные вопросы зачисления в вузы на очную форму обучения в 2020 году

Секретарь приёмной комиссии рассказал о датах подачи документов, проходном балле и многом другом

Прием документов на очную форму обучения начнётся 19 июня

Для многих выпускников-школьников и их родителей наступает время, когда все более актуальными становятся вопросы поступления в вуз после окончания школы. На некоторые из них ответил Серафим Черенщиков, ответственный секретарь приемной комиссии Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

На что нужно обратить внимание при выборе вуза для поступления?


Первое, на что надо обратить внимание, — есть ли у вуза лицензия и государственная аккредитация. Эти документы должны быть размещены на официальном сайте учебного заведения. Если, например, у вуза нет свидетельства о государственной аккредитации или его срок истекает в ближайшее время — поступать в такое учебное заведение рискованно. В дальнейшем могут возникнуть проблемы с получением диплома государственного образца, переводом в другой вуз или получением отсрочки от призыва на военную службу.

Можно ли поступать в несколько вузов и на несколько направлений подготовки?


Да, Министерство образования РФ предусмотрело такую возможность для поступающих. Подать документы можно максимум в 5 вузов России, в каждом из них не более чем на 3 направления подготовки.

В какой период можно подать документы в приемную комиссию вуза?


На очную форму обучения прием документов ведется с 19 июня по 26 июля 2020 года. До 18 августа приемная комиссия проводит конкурс и публикует приказы о зачислении.

Как проходит зачисление на бюджетные места?


Зачисление на бюджетные места проходит в два этапа. На первом этапе заполняются 80%, на втором — оставшиеся 20% бюджетных мест. Необходимо подать оригинал аттестата и заявление о согласии на зачисление на бюджетные места до 18 часов 1 августа (1-й этап) или до 18 часов 6 августа (2-й этап).

Каким будет проходной балл на бюджетные места в 2020 году?

Заранее сказать об этом невозможно по ряду причин. В каждом вузе, на каждом направлении/специальности — свой проходной балл, который формируется в ходе проведения конкурса. Проходным называется самый слабый (низкий) балл абитуриента, зачисленного на бюджетное место в прошедший приём. Вузы публикуют информацию о проходных баллах за прошлые годы. Знание проходных баллов за прошлый год может помочь только ориентировочно, например, увидеть в каком вузе и на какие направления они выше или ниже. Кроме того, важно при проведении конкурса следить за своим рейтингом в конкурсных списках вузов, в которые поданы документы.

За какие виды индивидуальных достижений можно получить дополнительные баллы?


Основными видами индивидуальных достижений, за которые вузы начисляют дополнительные баллы, являются:

  • наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и удостоверения к нему установленного образца — 3 балла;

  • наличие аттестата о среднем общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием — 5 баллов;

  • наличие аттестата о среднем (полном) общем образовании с указанием о награждении золотой или серебряной медалью — 5 баллов;

  • наличие статуса победителя или призёра регионального или заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;

  • олимпиады школьников, проводимые в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России, — 7 баллов.

Кроме предусмотренных федеральным законодательством вузы могут предоставлять дополнительные баллы и за другие достижения. Так, Пермский филиал РАНХиГС предоставляет дополнительно 7 баллов для победителей отборочного этапа олимпиады школьников, проводимой РАНХиГС, и победителей интеллектуальных конкурсов, проводимых филиалом.

По другим вопросам по поступлению в 2020 году можно получить консультацию на стенде Президентской академии во время выставки «Образование и карьера» 16–19 января 2020 или на дне открытых дверей Пермского филиала РАНХиГС 19 января 2020 года в 12:00 по адресу: Бульвар Гагарина, 10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем