Все новости
Все новости

После занятий школьников со щитами и дубинками в Перми проверят программы патриотического воспитания

Расследовать случай в школе № 105 будет специальная комиссия

Дети рассказывают, что им такие занятия нравятся

Поделиться

После скандала в пермской школе № 105, где для учеников провели занятия со щитами и дубинками, эксперты оценят программы военно-патриотической направленности в школах города. Для расследования инцидента уже создали межведомственную комиссия, которая встретилась с родителями учеников.

— Межведомственная комиссия решила приехать и пообщаться с родителями детей, которые учатся в кадетских классах школы, — рассказала заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева. — Нам необходимо было получить обратную связь, понять, как родители относятся к образовательному процессу. Я увидела, что родители проявили себя как дружная и активная семья. Видно, что они любят школу, гордятся тем, что дети учатся в кадетских классах, уважают и ценят своих педагогов, — отметила Людмила Гаджиева.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Наталья Зверева, эта ситуация показала, что все должно быть нормативно закреплено, чтобы было меньше таких сложных и спорных моментов. Как имеются стандарты по предметам, так должны быть рекомендации и для программ дополнительного кадетского образования.

Эксперты оценят программы военно-патриотической направленности в школах и разработают единые методические рекомендации. Отметим, что в Перми шесть учебных заведений реализуют эти программы.

17 января житель Мотовилихи, политолог Виталий Ковин снял занятия кадетского класса на видео и выложил в социальные сети. Он посчитал, что детей учат «щиты держать, дубинками махать, "черепаху строить", атаки протестующих отбивать». После публикации Ковина многие федеральные СМИ заявили, что в пермской школе детей учат разгонять митинги. Позже в департаменте образования назвали это тактической игрой на местности. Также мы попросили эксперта оценить такую тактическую игру.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter