Образование В Прикамье восстановили права школьницы на пересдачу ЕГЭ в 11-м классе

В Прикамье восстановили права школьницы на пересдачу ЕГЭ в 11-м классе

Девочка сдала экзамен раньше и хотела улучшить баллы в выпускной год

Школьный завуч сослалась на новые правила по сдаче ЕГЭ

К уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратилась жительница Чайковского. Она пожаловалась на нарушение права ее ребенка на сдачу экзамена.

«Прошу оказать содействие в восстановлении прав ребенка в сфере образования, — написала мать девочки омбудсмену Павлу Микову. — Моя дочь сдала географию в 10-м классе, — на год раньше, чем все. При этом ей сказали, что если результат экзамена ее не удовлетворит, то в 11-м классе можно будет снова сдать и улучшить результат. Но в ноябре 2019 года завуч объявила, что появились новые правила, и согласно им пересдать географию ей нельзя».

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков обратился в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и попросил рассмотреть возможность внести изменения в Порядок проведения государственной аттестации по образовательным программам — предоставить школьникам право повторно участвовать в ЕГЭ в 11-м классе, независимо от наличия удовлетворительного результата ЕГЭ по этому учебному предмету в 10-м классе.

В ответ Рособрнадзор удовлетворил интересы заявительницы. В адрес Министерства образования и науки Пермского края поступило письмо о предоставлении повторной сдачи ЕГЭ в 2020 году ребятам, сдавшим его в 2019 году в 10-м классе.

Ранее мы писали, что в пермской школе ученик на коленях упрашивал педагога отпустить его в туалет. О дикой ситуации детскому омбудсмену рассказала мама мальчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем