Образование Всё о коронавирусе Проректор ПГМУ объяснила необходимость студенческой практики в больницах, где лечат от COVID-19

Проректор ПГМУ объяснила необходимость студенческой практики в больницах, где лечат от COVID-19

Наталия Минаева уточнила, что проходить ее можно только добровольно

Один из вариантов практики, предложенных студентам, — в стационарах, где лечат зараженных коронавирусом

Несколько дней назад мы писали о том, что студентов Пермского государственного медицинского университета имени Вагнера призвали на практику в больницы, где лечат пациентов с коронавирусом. Тогда у учащихся возникло много вопросов, часть из которых осталась без ответов. Сейчас проректор ПГМУ Наталия Минаева обратилась к студентам старших курсов по специальности «лечебное дело», «педиатрия», медико-профилактического отделения, «стоматология» и «сестринское дело», записав видео.

— В условиях распространения коронавирусной инфекции медицинской помощь актуальна и необходима, потребность в медработниках высокая. Согласно приказу Минздрава и Минобра № 378–619 от 27 апреля, нам нужно будет отступить от традиционных программ, — сказала проректор.

Она назвала несколько вариантов практики. Первый — продолжение работы по месту трудоустройства в клиниках, если студенты там уже работают. Второй вариант — работа в стационарах, где оказывают помощь зараженным COVID-19. По словам Минаевой, сделать это можно только добровольно. При этом практиканты получат все полагающиеся выплаты за свою работу. Еще один вариант — работа волонтерами-медиками, которые смогут консультировать население и проводить профилактические мероприятия. Также не исключается волонтерская работа по доставке продуктов и медикаментов.

— Работать в условиях повышенного риска вы можете только добровольно и по письменной заявке, — уточнила Наталия Минаева. — Просим быть организованными и оставаться на связи. Надеюсь, все у нас получится.

При этом студентов попросили согласовать места пребывания в письменной форме, чтобы не нарушить правила по самоизоляции.

Ранее мы сообщали, что у студентов ПГМУ возникли вопросы по условиям работы в клиниках, где лечат COVID-19. Мы разбирались в ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем