Образование Прокуратура потребовала устранить нарушения в Октябрьском районе, где дети высылали задания с вышки

Прокуратура потребовала устранить нарушения в Октябрьском районе, где дети высылали задания с вышки

В деревне Новопетровка проблемы с интернетом, а организовать учебу без него смогли не сразу

На эту вышку лазили дети, чтобы отправить учителям домашние задания

Прокуратура обязала главу Октябрьского района устранить нарушения в дистанционном образовании. Проверку начали после того, как СМИ рассказали о ситуации в деревне Новопетровка, где из-за проблем с интернетом дети залезали на вышку, чтобы отправить учителям выполненные домашние задания.

— Школы района не в полной мере учли возможности интернета в отдельных населенных пунктах, — заявили в прокуратуре Октябрьского района. — В частности, более 40 деревень и поселков находились вне зоны покрытия сотовой связью либо широкополосным доступом в интернет. Так, в деревне Новопетровка при отсутствии полноценного интернет-соединения обучение было организовано при помощи электронных средств. Только после 28 апреля учеников обеспечили учебными материалами на бумажных носителях, назначили ответственных за их прием и передачу.

По данным прокуратуры, родители обращались с жалобами на то, что школы не всегда учитывают их финансовые возможности. Например, в одной из многодетных семей, где пять школьников, детям приходилось заниматься через интернет при помощи одного смартфона. В другой семье дети обращались к знакомым с просьбой воспользоваться компьютером.

По итогам проверки прокурор района внес представление главе администрации Октябрьского городского округа и потребовал устранить нарушения.

В прокуратуре сообщили, что проблемы с дистанционным обучением есть не только в Октябрьском районе. В Частинском районе, по информации ведомства, 251 школьник не имел возможности пользоваться интернетом и сотовой связью, а учебными материалами на бумажных носителях их обеспечили только после вмешательства прокуратуры.

Ранее мы побывали в Новопетровке, где дети лазили на вышку, чтобы отправить задания, и разобрались в ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем