Все новости
Все новости

В Перми родители учеников школы № 9 требуют отменить очные экзамены из-за пандемии коронавируса

Летом их должны сдавать школьники, собирающиеся поступать в 10-й класс

Школа № 9 с математическим уклоном

Поделиться

В Перми родители выпускников девятых классов школы № 9 написали коллективное обращение директору. Они требуют отменить очные экзамены для поступления в 10-й класс. Сейчас в ситуации будет разбираться департамент образования.

Раньше по правилам учеников зачисляли в 10-й класс по результатам ОГЭ, но в этом году из-за коронавируса экзамены отменили. И вместо результатов ОГЭ введены письменные работы в очном формате, сообщают родители.

— При этом сроки проведения письменных работ не указаны со ссылкой на «исключительные обстоятельства», устно доведено, что в июне их не будет по причине запрета на проведение очных мероприятий в школе, — говорится в обращении к директору. — Так как на июль запланировано проведение ЕГЭ для выпускников 11-х классов, можно предположить, что написание очных работ выпускниками может состояться только после окончания проведения ЕГЭ, то есть в конце июля — начале августа 2020 года. Программа и объем учебного материала по дисциплинам, выносимым на очные контрольные работы, не определены, до учащихся и их родителей не доведены.

Родители обращают внимание, что изменился список предметов. Например, изначально дети готовились к ОГЭ по информатике, а теперь им придется сдавать письменную работу по физике, которой в планах не было. Да и в целом — какой был смысл в отмене ОГЭ, если всё равно будут проводить общие экзамены, пусть и в форме контрольных. А это подвергает детей необоснованному риску, считают родители. По их мнению, ребят можно зачислить в 10-й класс, исходя из оценок по профильным предметам в аттестатах.

В пермском департаменте образования 59.RU сообщили, что сейчас разбираются в ситуации.

ОГЭ для выпускников 9-х классов по всей стране отменили по решению Министерства образования России в середине мая, а сроки ЕГЭ для 11-классников сдвинули. Кроме того, теперь выпускникам не придется сдавать обязательные предметы, нужно будет сдать только те, которые нужны для поступления в вуз. Если же выпускник после школы собирается в техникум, его должны принять по оценкам в аттестате.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter