Образование Нюансы дистанционного поступления: как подать документы в вуз не выходя из дома

Нюансы дистанционного поступления: как подать документы в вуз не выходя из дома

Важно учесть все особенности

В этом году из-за эпидемиологической обстановки действуют особые правила

Коронавирус серьезно повлиял на нашу жизнь. Сказываются они и на приемной кампании в вузы. Об основных изменениях, на которые нужно обратить внимание рассказала и.о. директора Пермского филиала РАНХиГС Татьяна Евтух.

— Серьезные изменения коснулись как сроков приемной кампании, так и самой процедуры поступления, — рассказывает Татьяна Викторовна. — В вузах прием документов уже начался и для поступающих только по результатам ЕГЭ продлится до 18 августа 2020 года — последний день подачи документов. Важно четко знать все даты приемной кампании — первой и второй волны, даты подачи согласий о зачислении, даты публикации приказов о зачислении, чтобы не опоздать с принятием решения и подачей согласия. Ключевые даты можно узнать из приказа Министерства науки и высшего образования № 726 или на сайте каждого учебного заведения. У многих вузов есть также группы в соцсетях для абитуриентов, в которых информация подается в более доступной форме. Например, у нас есть группа во «ВКонтакте» «АБИТУРИЕНТЫ\ Пермский филиал РАНХиГС», где можно не только увидеть актуальную информацию по поступлению, но и задать свои вопросы.

Особенностью приемной кампании 2020 года является прием документов онлайн. Это новый формат, поэтому у абитуриентов могут возникнуть трудности. Вузы предоставляют инструкцию, которую нужно внимательно прочитать. Всегда есть возможность в рабочее время позвонить по контактным телефонам приемной комиссии, где обязательно помогут с подачей документов. Также не забывайте проверить статус вашего заявления в личном кабинете, если вы заполнили все правильно, должен появиться статус, что заявление принято.

Еще две новинки приемной кампании этого года — подать документы можно еще не имея на руках данных по ЕГЭ (вуз сам внесет ваши результаты) и роль оригинала аттестата будет играть заявление о согласии на зачисление. Согласие можно подать только в один вуз на одно направление.

Другая особенность поступления этого года будет интересна выпускникам школ и СПО, желающим получить бакалаврское образование по направлению подготовки «Экономика» заочно: этот год последний, когда данные категории абитуриентов могут реализовать свои планы, со следующего года для них будет доступна только очная и очно-заочная форма обучения. Вуз призывает выпускников не упустить эту возможность.

— Хотелось бы отметить, что в сложившейся ситуации можно найти и плюсы, — продолжает Татьяна Евтух. — Во-первых, несмотря на некоторые сложности, дистанционный формат подачи документов безопасен и поможет сэкономить время, которое бы вы раньше потратили на поездки по городу. Во-вторых, в этом году из-за неопределенности ситуации прогнозируется меньший конкурс в вузы. Воспользуйтесь этой возможностью, потому что в следующем году конкурс будет выше. И в-третьих, выпускники этого года получили возможность больше времени потратить на подготовку к ЕГЭ, а значит и возможность повысить свои результаты.

Больше информации по поступления вы сможете найти на сайте Пермского филиала РАНХиГС и группе во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем