Все новости
Все новости

В Прикамье стоимость питания школьников увеличат на три рубля в день

Сейчас на одного школьника выделяют 72 рубля. С нового года будут выделять 75 рублей

Горячие обеды полагаются всем ученикам начальных классов

Поделиться

На заседании правительства Пермского края обсудили вопрос организации горячего питания для школьников. С нового года сумма, которую выделяют власти на одного ребенка в день, увеличится на три рубля.

Сейчас стоимость обеда составляет 72 рубля. По поручению президента получать бесплатное горячее питание должны все ученики начальной школы. В Пермском крае их 145 тысяч. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 1,9 миллиарда рублей.

Учащиеся в первую смену получают завтрак, состоящий из закуски, горячего блюда и напитка. Дети во вторую смену обеспечиваются обедом — закуска, первое и второе, сладкое блюдо и напиток. Меню учитывает калорийность суточного рациона детей.

Власти призывают родителей участвовать в формировании школьного меню. Например, во фроловской школе ребятам на завтрак дают суп. И это востребовано, поскольку многие школьники приезжают издалека.

В школе «Мастерград» у ребят есть возможность выбора блюд. Меню выкладывается на сайте школы заранее.

В школах необходимо ввести гибкие графики перемен для обедов, чтобы в период пандемии соблюдать в столовой дистанцию.

— Из-за этого в ряде школ существует проблема слишком ранних завтраков или поздних обедов. Считаем, что скорректировать режим приема пищи можно с помощью изменения расписания, — отметила министр образования Раиса Кассина.

Краевой Минобр продолжает вести мониторинг горячего школьного питания в регионе. По его результатам краевые власти могут скорректировать меню или поменять подрядчика. А лучшие практики необходимо тиражировать.

Обратную связь от родителей и учеников можно получить на портале «Управляем вместе». Сотрудники Минобра проводят выездные проверки школ, в частности, тех, на которые поступают жалобы в социальных сетях. Работает краевая горячая линия: 217-79-19.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter