>
6 октября в Верхнекамье стартовал последний этап съемок фильма «Урал — хребет России». За пять дней работы съемочная группа под руководством авторов проекта — писателя Алексея Иванова и журналиста Леонида Парфенова, успела побывать в трех крупных городах Прикамья. За это время в кадр попали Строгановские палаты, расположенные в Усолье, калийные шахты Березников, архитектурный ансамбль Соликамска, храмы древней столицы Перми Великой — Чердыни.
Разгадывать «уральский код» съемочная бригада завершит 18 октября в Перми, до этого посетив музей под открытым небом Хохловка, Пермскую художественную галерею, первый пермский хладокомбинат и музей Мотовилихинских заводов.
рассказал Леонид Парфенов на встрече с соликамскими журналистами.
По словам создателей фильма, его монтаж и сборка начнутся весной, увидеть плоды масштабного проекта можно будет осенью 2009 года на Первом канале. На основе фильма планируется выпустить также книгу и путеводитель для туристов.