когда начала читать, думала будет написано хотя бы про один кинозал из моего детства. Увы, ни "Дзержинец" (был у салона молодоженов), ни "Комсомолец" (на Коммунистической) не упомянуты. Жаль.
Александре Оськиной-по вашей ссылке ИСКРА - пермская,а вот ЭКРАН не наш. Далее, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ-это и есть ТРИУМФ, а фото МИРа не из Перми. И обобщая - в статье нет к/театров РОССИЯ, КОМСОМОЛЕЦ, ПОБЕДА, ДЗЕРЖИНЕЦ, ТЕМП, ЗВЕЗДОЧКА. Лизе Лебедевой надо продолжить статью.
мда это всё жаль если вспоминать то надо сразу про все кинотеатры и не тока кино залы синематографы и т д. Истории побольше накопать чтоб было чем народ и молодёж удивить и вобще я думаю всё это зделать на день кино и устроить маленький фестиваль.
Кино показывали все клубы, дома и дворцы культуры. которых теперь почти не осталось. Почти последний из оставшихся на плаву ДК им. А.С. Пушкина на следующей неделе отмечает ЮБИЛЕЙ- 60 лет.
Ребята! А давайте эту историю (кино в Перми) напишем отдельно и полностью?! Кроме кинотеатров за 100+ лет в Перми и кинособытия случались! И хороший советский фильм про прыгунов с трамплина сняли, и замечательного "Ивана Семёнова" хотят повторить, и "Флаертиана" идёт с успехом...
Да, МИР не пермский. Хотелось бы про все к/т статью прочитать. Когда-то все это разом пропало - погибло... Друзья, а у кого хоть одно фото Дзержинца сохранилось??? ищу много лет. ПОМОГИТЕ.
На пересечении Подольской и Юрша был деревянный кинотеатр (рядом с магазином "Нефтяники"), только названия не помню. "Черная Гора", "Маленький купальщик" смотрел именно там.
Блин, читаю комменты и просто поражаюсь количеству кинотеатров, которые были в нашем прекрасном городе(сам то я молодой и не застал большую часть из них)
В районе Мильчакова возле "Салона молодожёнов" работал до 90-х годов деревянный кинотеатр "Дзержинец", сейчас на его месте возвели треугольную административную высотку.
Любимая, незабываемая "Победа"! сколько замечательных фильмов мы там посмотрели, сколько очередей выстояли!Как жаль, что не у каждого в то время был фотоаппарат, осталась только память!
Кто помнит Комсомолец?Маленький,уютненький.Я там был
когда начала читать, думала будет написано хотя бы про один кинозал из моего детства. Увы, ни "Дзержинец" (был у салона молодоженов), ни "Комсомолец" (на Коммунистической) не упомянуты. Жаль.
Александре Оськиной-по вашей ссылке ИСКРА - пермская,а вот ЭКРАН не наш. Далее, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ-это и есть ТРИУМФ, а фото МИРа не из Перми. И обобщая - в статье нет к/театров РОССИЯ, КОМСОМОЛЕЦ, ПОБЕДА, ДЗЕРЖИНЕЦ, ТЕМП, ЗВЕЗДОЧКА. Лизе Лебедевой надо продолжить статью.
А сколько уроков прогуляно в кинотеатрах.....
Да, еще про "Звездочку" забыли. Была на месте "Океана".
Был еще кинотеатр "Победа", потом там сектанты обосновались, после них - магазин вроде...
а к/т Россия? на ул.Ленина? почему про него ничего не упомянули?
Конечно "Комсомолец"помним.Почему то никто "Художественный"не вспомнил.
мда это всё жаль если вспоминать то надо сразу про все кинотеатры и не тока кино залы синематографы и т д. Истории побольше накопать чтоб было чем народ и молодёж удивить и вобще я думаю всё это зделать на день кино и устроить маленький фестиваль.
есть фото кинотеатра мир,искра ,экран вот ссылка http://vk.com/id28686081?z=photo139540028_313566174%2Fwall28686081_13916
в искре помню дискотеки проводили,полный бедлан был...
Приятно вспомнить! Да, забыли "Комсомолец", "Победу", "Темп", "Россия", в ДКиТ им .Я.М. Свердлова так же показывали кино.
Перми нужны кинотеатры
Кино показывали все клубы, дома и дворцы культуры. которых теперь почти не осталось. Почти последний из оставшихся на плаву ДК им. А.С. Пушкина на следующей неделе отмечает ЮБИЛЕЙ- 60 лет.
В Звездочке Фантомаса давали...по 10 коп.Мороженное в стаканчиках...
Кинотеатры, клубы - это всегда было место тусовки молодёжи! По поводу и без.
Раньше везде было интересней и в кинотеатрах и в домах культуры на всех танцах и кружках!
Ребята! А давайте эту историю (кино в Перми) напишем отдельно и полностью?! Кроме кинотеатров за 100+ лет в Перми и кинособытия случались! И хороший советский фильм про прыгунов с трамплина сняли, и замечательного "Ивана Семёнова" хотят повторить, и "Флаертиана" идёт с успехом...
в Заостровке кинотеатр "Темп" был
единственная статья про МОлот, а то нигде найти ничего не могла
А в Орджоникидзевском районе кинотеатр "Родина" на Гайве.
Лиза Лебедева,только 10 главных назвала.Выходит Победа,Комсомолец,Россия не главные???!!!
Любимая, незабываемая "Победа"! сколько замечательных фильмов мы там посмотрели, сколько очередей выстояли!Как жаль, что не у каждого в то время был фотоаппарат, осталась только память!