Комментарии к публикации «Виктория Токарева, писательница: «Не люблю тех, кто доживает. С другой стороны, лучше быть старым, чем мертвым»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ59
Гостья
2 фев 2015 в 21:31

А я ее разлюбила, как и Петрушевскую. По сильной юности еще интересно было читать про все эти несчастные любови на фоне перестройки и начала 90-х. А потом....вот честно, хочется уже не литературы о том, как сложно жить, а о том, как бы несмотря на все сложности жить достойно, вкусно и в удовольствие. И про секс я с ней категорически не согласна) Симпатизировать и любить начинают как раз ниже пояса, это нормальный здоровый инстинкт. А если человек любовь слишком рано и полностью переносит в голову и сердце, не избежать ему сложностей, это точно. Голова обременяет сильнее. Но это сугубо ИМХО)

Гость
2 фев 2015 в 13:09

сколько бы не покупала книг Виктории Токаревой - всегда материализуются какие-то женщины и просят почитать. Хоть на вечерок, но обязательно книгу, чтобы шуршала, и чтобы это была Токарева. А потом обязательно и незаметно книга тает в небытии. Или человек уходит из моей жизни, или просто забываю, кто не вернул.
С удовольствием почитала интервью, спасибо за встречу с любимой писательницей. Пойду после работы в книжный, опять куплю Викторию:))) Должна же хоть одна ее книжка дома быть.

Гость
3 фев 2015 в 13:04

Виктория, насчет дожития, Вам бы не мешало обратить внимание на то, какое количество УХОЖЕННЫХ возрастных женщин ходит по нашим улицам, а некоторые Ваши ровесницы активно посещают даже фитнес. Вы не думали, что и Вам это бы не помешало.

Татьяна
3 фев 2015 в 08:43

Раннее творчество- прекрасно! Сегодня - бег по кругу, цитирование самой себя.

Елка
3 фев 2015 в 11:23

Если много читать Токареву, то можно вогнать себя в депрессию.

Нэт
4 фев 2015 в 19:31

Гениальный советский режиссер Данелия снял с ней (по ее сценариям) все лучшие свои фильмы, которые растащили по цитатам, великий Феллини приглашал ее в гости лично и даже собирался делать с ней фильм, как с соавтором, причем во время "железного занавеса", а какие-то Лики и безликие гостьи смеют здесь рассуждать о временности или безвременности ее творчества.
Легкий ироничный слог, умный, живой язык, не выдуманные, не черно-белые, сложные герои. И в интервью она такая, какая есть- без прикрас, без тени фальши и пафоса, - настоящая, как ее "День без вранья".

Возмущающимся
18 фев 2015 в 23:40

Никто не обязан любит чужих детей и стариков. Можно уважать, понимать,помогать,сопереживать, умиляться ,терпеть. Но не любить. Как -то странно звучит: я люблю вот того 3 летнего мальчугана из третьего подъезда и бабушку из второго... Скорее будет - вон тот мальчуган симпатичный и классный и та бабулька осень мила... Любите каждый своих детей и стариков и этого уже будет достаточно!

Гость
3 фев 2015 в 10:18

Ну это вообще: "Не люблю стариков и чужих детей"
Гуманистка, да.

Гость
2 фев 2015 в 14:26

А у меня много ее книг. Мы жили тогда на юге России, я дома включила телек и увидела ее интервью, было это 15 лет назад, мне так понравилась эта тетка!!! Я и не знала, что она писательница! А в титрах: у нас в гостях была Виктория Токарева! Конечно, купила книгу и конечно влюбилась в хорошем смысле слова!!! Здоровья вам и любви!

Катя
3 фев 2015 в 23:52

Очень нравилась ранняя Токарева,может голод был книжный?Прочитала интервью мещанки с высоким самомнением.Дети и старики это лакмусовая бумажка общества.

СВЕТЛАНА
6 фев 2015 в 19:59

Виктория Самойловна. Признаюсь, это единственный человек на свете, кому я завидую. По-хорошему, конечно)) Дети, внуки, собака, кот и даже ворона... И работа, приносящая удовольствие. Ну что еще надо для счастья, скажите мне?))

Гость
2 фев 2015 в 20:50

СПАСИБО ЗА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО!!!

Гость
3 фев 2015 в 10:20

Жизнь наша и так печальная штука, поэтому читаю только позитивные книги и иностранных авторов, желательно еще и не про наше время. Иначе можно просто сойти с ума.

Гость
3 фев 2015 в 11:02

как может человек, так отзывающийся о стариках и детях, вложить душу в свое произведение... ведь влаживать-то нечего

гость
2 фев 2015 в 23:02

терпеть не могу ее творчество

гость
3 фев 2015 в 11:35

Старики ее раздражают, а сама-то...

Гость
3 фев 2015 в 16:53

Плохо не то, что кому-то нравится или нет Токарева, а то, что "несколько издательств рвут друг другу глотки, чтобы только получить" ее рукопись. Представляю, что печатается так сказать, без ажиотажа.
У нас, к сожалению, сегодня в искусстве почти везде так - или безвкусица или ширпотреб.
Кстати, если писатель нарасхват при жизни - это (извините, чесслово) не тот масштаб.

Алёна
2 фев 2015 в 23:00

Писательница, которую печатают и читают ни один год должна побольше знать о социуме или межличностных отношениях, её разговоры больше подойдут студентке 3 курса:
"Любить, целиком растворяясь в другом человеке, дано не всем. Есть люди, умеющие только это. Не самые счастливые люди, но безумно интересные. Некоторые из моих подруг просто умерли, заболев оттого, что они не состоялись в любви"

Гость
3 фев 2015 в 08:25

обожаю!!!! птица счастья моя любимейшая ее книга!

Гость
3 фев 2015 в 10:07

Не люблю ее и интервью не понравилось.

Гость
3 фев 2015 в 10:15

"Любить, целиком растворяясь в другом человеке, дано не всем. Есть люди, умеющие только это. Не самые счастливые люди, но безумно интересные"... Ну и что интересного может быть в таких людях?!

гостья
3 фев 2015 в 12:47

Ой, не могу, сама 37 г.р., а не любит тех, "кто доживает"

Гость
6 фев 2015 в 13:07

Токареву читала много, и некоторые произведения навсегда запали в душу. Их герои реальны и похожи на окружающих нас людей. А вот ее отношение к старикам и детям-нонсенс. Ведь все мы были детьми и будем когда-то старыми. А любви и внмания окружающих хочется всегда.

8 фев 2015 в 00:14

А я люблю стариков, верней, жалею, а детей просто обожаю ! Как можно не любить этих прекрасных и чистых созданий ?

jjj
10 фев 2015 в 10:40

Хто это ваще?

гость