Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Выпотрошат и сделают подушку: в Прикамье пройдет «Праздник Гуся»

Вернуться к публикации
Все комментарии17
Гость
17 нояб 2018 в 15:05

А что возмущаться? Их и выращивают, чтобы употреблять в пищу! Также коровы, свиньи и т.д. - у всех один конец...

Гость
18 нояб 2018 в 21:35

То есть коми-пермяцкого бычка не отстояли, а татарских гусей отстояли? Молодцы, татары. Будем брать с них пример.

Гость
17 нояб 2018 в 17:47

Зоозащитница Галя, беги туда скорее, опять эти селяне птичек мучают!

Хрустальный Гусь
17 нояб 2018 в 17:00

1). Слово "гусь", скорее всего, произошло от звуков, которые этот гусь произносит: "га-га-га". Отсюда: "кай" - какой (тат., башк.), птица (коми), восторг (мар.), зачин песни (удм.).
2). Усу - расти; усенте - росток (тат.): длинная шея гуся! Usha – стремящийся. Ush - свет, рассвет (санскрипт.); ош - светлый (мар.). Кош - птица (тат., башк.). Ус - воля (удм.). Юсь - лебедь (коми).
3). Kas - идти, двигать; сверкать, сиять; ghus - объявлять (санскрипт.). Каз хаз а'зи - гусь счастливый друг (тат., башк.).

Гость
18 нояб 2018 в 12:29

А праздник бензина будет ? Он как.то ближе жителям ,чем гусь .

Гусь-Хрустальный
18 нояб 2018 в 20:23

Владимир. Уй Ялт – озарение мысли (тат.-башк.). Валдо – светлый (мокш.-эрзян.). Эмир – правитель (тат.-башк.).
Гусь. Хрусталь. Харра’ – горячий. Усу – расти (вытягиваться). Тал – пучок; ива; та'ла'й – счастье; ялт – подр. вспышке света (тат.-башк.).

Янни
19 нояб 2018 в 18:03

Так себе у гусей праздник.
Вряд ли им самим нравится.
Себе такие устраивайте, а гусей не трожьте.

Гость
20 нояб 2018 в 12:34

Есть народы, которые убивают животных для пропитания, но при этом благодарят природу и животного или просят прощения, ритуалом или хотя бы в душе. А есть народы, которые потрошат гусей на скорость...

Гость